СК: в Беларуси эффективность раскрытия киберпреступлений достигает 80%

Методики для борьбы с киберпреступностью, выработанные нашими СК и МВД, считаются одними из лучших в мире. Это подчеркнул заместитель начальника главного управления цифрового развития Следственного комитета Иван Судникович в эфире программы «Скажинемолчи» на «Беларусь 1». 


Он пояснил, что в 2020 году хозяйственный и государственный секторы нашей страны прошли определенный стресс-тест. Тогда злоумышленники из-за рубежа стали очень активно совершать преступления против нас. 

– Но уже к 2021 году мы прошли эти испытания и выработали систему мер защиты, благодаря которой сегодня нам удается отражать большинство атак. Можно говорить о том, что современный преступник в том числе учит нас. Мы выявляем и устраняем недостатки. Сегодня уровень защищенности юридического, хозяйственного и государственного секторов  достаточно высокий, – рассказал представитель СК. 

По его словам, расследовать такие преступления уже несложно, если понимать их структуру:

– Преступник всегда оставляет цифровые следы. И наша главная задача – понять схему совершения преступления, пройти путь, который сделал преступник, зафиксировать цифровые следы, то есть доказательства. Анонимность в интернете – это миф, который мы и развенчиваем при расследовании преступлений. 

По словам Ивана Судниковича, со временем мы научились выявлять организованную киберпреступность: 

– Методики, которые выработаны сотрудниками СК и МВД, считаются одними из лучших в мире, поскольку эффективность нашей работы достигает 80% по раскрытию киберпреступлений. По некоторым преступлениям – до 100%. В 2010 году мы были удостоены в том числе международных премий как лучшее следственное подразделение в мире. И мы фактически искоренили организованную преступность на территории Беларуси. Белорусский киберпреступник сегодня редкость. Мы видим и отражаем атаки, которые идут из других стран. К примеру, из Украины и Польши. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter