СК: учащиеся колледжа избили и ограбили 35-летнего минчанина – они задержаны

В Минске учащиеся колледжа избили и ограбили 35-летнего минчанина. Злоумышленники задержаны, сообщает группа по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Фото из архива «СБ»

Согласно данным следствия, ночью 19 ноября 2023 года в правоохранительные органы поступило сообщение об избиении 35-летнего мужчины в квартире дома по улице Заславской в Минске. Известно, что накануне вечером потерпевший по пути домой встретил двух молодых людей. После беседы они решили отметить знакомство. Парни купили в магазине еду и алкоголь, и они втроем направились в квартиру к минчанину.

Под действием алкоголя 16-летние подростки беспричинно избили нового знакомого, нанеся удары битой, которую они нашли в квартире, ногами и руками по различным частям тела. Такой циничной выходки подозреваемым показалось недостаточно, они похитили ту самую биту, перочинный нож и 450 белорусских рублей. Один из парней снимал все происходящее на камеру мобильного телефона. Когда пострадавший стал кричать и звать на помощь, фигуранты испугались и скрылись, – сообщают правоохранители.


Сотрудники милиции оперативно установили личности нападавших и задержали их в вагоне электропоезда – подростки собирались ехать домой. 

Ими оказались учащиеся 2-го курса колледжа. Ранее молодые люди уже попадали в поле зрения правоохранителей: оба привлекались к административной ответственности и состоят на профилактических учетах в органах внутренних дел. В ходе допроса парни рассказали, что приехали в столицу из Брестской области, чтобы прогуляться по городу. Мотивы своего бесцеремонного поступка они пояснить так и не смогли, – рассказали в СК.

Фото: СК

Во время изучения информации на мобильном телефоне одного из подозреваемых найдена видеозапись, на которой видно, как они совершают аналогичное преступление.

В Центральном (г. Минска) районном отделе Следственного комитета на подростков заведено уголовное дело.
 
В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Они задержаны, с их участием проводятся следственные действия. Окончательная правовая оценка действиям подростков будет дана по завершении расследования, – говорится в сообщении группы по информации и связи с общественностью УСК по городу Минску.

Во время расследования следователи обратят пристальное внимание на причины и условия, которые способствовали совершению учащимися колледжа данных преступлений, а также  исследуют обстоятельства продажи алкоголя несовершеннолетним.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter