СК России: продолжается расследование уголовного дела о теракте в Красногорске

Продолжается расследование уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». Об этом сообщает sb.by со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета Российской Федерации.

Фото: РИА Новости

«К уголовной ответственности привлечен девятый участник организованной группы, ему предъявлено обвинение по п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ (совершение организованной группой террористического акта, повлекшего причинение смерти гражданам). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорится в сообщении.

Также ведется работа по сбору доказательств виновности обвиняемых в теракте, а также их соучастников и организаторов. В рамках расследования будут проверены возможные связи с украинскими спецслужбами и их финансирование.

«Обвиняемые в совершении теракта в первоначальных показаниях, в ходе последующих допросов и других следственных мероприятий с их участием сообщили, что их действия, как на этапе подготовки, так и после вооруженного нападения в «Крокус Сити Холле», путем голосовых сообщений через мессенджер Telegram координировал мужчина, который представился им под псевдонимом», – сообщает СК России.

По указанию координатора преступники после совершения террористического акта на автомобиле направились в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им денежного вознаграждения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter