СК РФ призывает СМИ не доверять сообщениям ИГИЛ о причастности к взрыву в Магнитогорске

Следственный комитет России призывает СМИ не доверять заявлению террористической организации «Исламское государство» о ее причастности к взрыву в Магнитогорске, передает ТАСС.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко отметила, что следователи отрабатывали все возможные версии обрушения подъезда жилого дома, однако на данный момент основной остается версия взрыва бытового газа.

«Подчеркну, что следов взрывчатых веществ или их компонентов на изъятых с места происшествия фрагментах экспертами и криминалистами не обнаружено», — пояснила она.

Представитель СК РФ добавила, что выводы о причине происшествия будут сделаны только по результатам проведения комплекса следственных действий и тщательного анализа совокупности полученных доказательств.

«Поэтому предлагаю журналистам не доверять сообщениям террористических организаций, которые, как известно, приписывают себе все резонансные происшествия в разных странах мира», — заключила Петренко.

По информации SITE Intelligence Group, еженедельная газета ИГИЛ Al Naba опубликовала сообщение террористической организации, в котором заявляется о ее причастности к взрывам в Магнитогорске. При этом речь идет не только об обрушении подъезда жилого дома, жертвами которого стали 39 человек, но и о взрыве в маршрутке, произошедшем в этом российском городе 1 января и унесшем жизни трех человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter