СК раскрыл подробности дела о подростке, который администрировал радикальную Telegram-группу

СК Минской области установил обстоятельства деятельности радикального сообщества.  Информация опубликована на официальном сайте ведомства. 


По данным следствия, в июне прошлого года в популярной молодежной социальной сети неизвестный связался с 17-летним подростком из Костюковичей Могилевской области и предложил вступить в закрытое Telegram-сообщество. В этой группе должна была происходить вербовка белорусов для оказания содействия экстремистской деятельности и участия в террористических актах на территории Беларуси.

Парень согласился, стал активным участником и администратором Telegram-сообщества. На протяжении нескольких месяцев, с июня по октябрь 2022 года, молодой человек, имея множество подписчиков TikTok-аккаунта, приглашал пользователей вступить в закрытую группу. При этом всем приглашенным давал права администрирования, чтобы они привлекали новых участников.

Радикально настроенный подросток нашел на просторах интернета троих единомышленников (19 и 27 лет). Экстремистская четверка администраторов канала распространяла ложные материалы о вовлечении Республики Беларусь в специальную военную операцию, проводимую РФ на территории Украины. Они призывали остальных членов закрытой группы нападать на сотрудников милиции и забирать у них оружие, останавливать военную технику. Кроме того, в этой же закрытой группе молодой парень и его сообщники размещали сообщения и комментарии о ведении деятельности террористической направленности, в том числе по разрушению и повреждению путей железнодорожного и иного сообщения, о применении оружия и зажигательной смеси под названием коктейль Молотова, а также иную деструктивную информацию.

Также установлено, что самый старший и наиболее радикально настроенный из обвиняемых размещал сообщения в указанной Telegram-группе, носящие оскорбительный характер по отношению к русским, побуждал к агрессии пользователей сети интернет к представителям указанной национальности, а именно к применению насилия в отношении братского народа, возбуждая ненависть и разжигая национальную вражду и рознь.

Преступную деятельность фигурантов пресекли сотрудники милиции.

Изучая личности обвиняемых, установлено, что один из них на момент совершения преступлений являлся учеником 11-го класса средней школы, а остальные – тунеядцы.

Действия  фигурантов квалифицированы по нескольким статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: чч. 1, 3 ст. 361-1 (руководство экстремистским формированием, вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступления экстремистской направленности (участие в экстремистском формировании); чч. 1, 2 ст. 361-4 (содействие экстремистской деятельности, в том числе совершенное повторно); ч. 1 ст. 130 (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной вражды и розни по признаку национальной принадлежности). 

С санкции прокурора в отношении всех обвиняемых применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter