СК передал в суд дело о взятках при ликвидации минского ОАО

Управлением Следственного комитета по г. Минску завершено расследование уголовного дела в отношении председателя ликвидационной комиссии одного из акционерных обществ столицы.

взятка900.jpg
Фото носит иллюстративный характер


- В ходе расследования установлено, что председатель в течение нескольких месяцев - с июля по октябрь прошлого года - незаконно получал деньги в качестве вознаграждения от руководства одной из коммерческих организаций, - сообщил sb.by официальный  представитель УСК по г. Минску Алексей Климович.

Чтобы заполучить деньги, должностное лицо заявляло арендодателю о том, что плата за использование им площади будет увеличена. А также о том, что организации запретят использовать оборудование акционерного общества. 

После этого в указанный период обвиняемому передали 4 тысячи долларов и мангал, который стоит более 2 тысяч рублей.

Дополнительно установлено, что глава коммерческой организации неоднократно пытался решить вопрос по использованию оборудования акционерного общества на законных основаниях, однако каждый раз председатель ликвидационной комиссии давал ему отказ.

На основании всех собранных доказательств в отношении должностного лица выбрана мера пресечения - заключение под стражу, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 430 УК РБ "Получение взятки повторно, либо путем вымогательства, либо группой лиц по предварительному сговору, либо в крупном размере".

Данная статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter