СК: организаторами заговора с целью захвата власти была группа лиц во главе со Статкевичем и Тихановским

Организаторами заговора с целью захвата государственной власти в 2020 году была группа лиц во главе с идейными вдохновителями Николаем Статкевичем и Сергеем Тихановским. Об этом в документальном фильме ОНТ "Одно уголовное дело" заявил начальник Главного управления Следственного комитета Владимир Шишко. 

Скриншот видео

– На основании собранных доказательств можно утверждать, что непосредственно организаторами заговора с целью захвата государственной власти была группа лиц во главе с идейными вдохновителями Статкевичем и Тихановским. Следствием доказано, что свой преступный замысел указанные лица начали осуществлять с середины 2019 года. Нельзя не отметить, что вся преступная деятельность осуществлялась при активной поддержке, в том числе финансовой, со стороны так называемых демократических институтов и стран Западной Европы. Именно так у Тихановского появлялись миллионы в иностранной валюте. Понятно, что изъятые во время обыска 900 тысяч долларов США далеко не вся так называемая революционная касса, – рассказал начальник Главного управления Следственного комитета Владимир Шишко. 

30 декабря 2020 года один из руководителей БелаПАН Андрей Александров ночью отправился к трем заброшенным ангарам у трассы М-3. Там для него оставили 50 тысяч долларов. Как закладку с наркотиками, деньги заложили в столбик с табличкой. Вместе с Александровым – его сожительница Ирина Злобина. Две недели спустя они будут задержаны, в офисе БелаПАН проведут обыск. И найдут полторы сотни квитанций об оплате штрафов задержанным во время беспорядков, банковские карточки, более 25 тысяч в валюте. Год спустя агентство БелаПАН признают экстремистским формированием. 

Скриншот видео

Одни только Александров и Злобина оплатили расходы более чем тысячи мятежников в сентябре – октябре 2020 года. И это лишь малая часть примеров финансирования бунтов из-за рубежа. 

Особый вред от такой деятельности в том, что простых людей, доверчивых исполнителей, подталкивали к правонарушениям, внушая, что они избегут наказания.

  Скриншот видео

– "Вам дадут сутки – мы оплатим содержание в СИЗО", "наймем и оплатим адвокатов", "окажете сопротивление и получите травмы – окажем медпомощь". "Мы, мы, мы уберем все ваши финансовые проблемы, только совершайте то, на что мы вас толкаем", – привел в пример лишь малую часть обещаний гражданам начальник отдела Следственного управления УСК по городу Минску Руслан Борисенко. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter