В деревне Вильчицы украшенный новогодней иллюминацией двор стал местной достопримечательностью

Сияние трех тысяч светодиодов

Большая светодиодная елка и несколько елочек поменьше, а еще фонтаны и снежинки — праздничную композицию, созданную Алексеем Мажеловским, видно далеко. Прохожие специально меняют маршрут — хотят посмотреть, что так красиво светится.


— Новый год — один из самых любимых праздников. Обожаю создавать хорошее настроение не только себе, но и окружающим, — рассказывает Алексей Мажеловский. — Раньше наряжал елку на участке тещи Людмилы Погуляевой в Вильчицах, но уже четвертый год, вдохновившись примерами из сети, не ограничиваюсь этим и выставляю масштабную иллюминацию.

В гирляндах 2782 светодиода, которые автоматически включаются с 18 до 22 часов. Ритм мерцающим огонькам задают тематические мелодии. Монтажом и подготовкой композиции Алексей занимается с сентября:


— Большую часть комплектующих заказываю на маркетплейсах, но есть и самодельные элементы. Некоторые фигуры помогали вырезать друзья, соседи выручили арматурой, чтобы закрепить елку, но самые большие мои помощники — жена Ольга, дети Ефим и Диана.

Дом стоит на возвышении на окраине деревни. Буквально через каких-то 300 метров агрогородок Восход и школа. Словом, детворы много. Порой приходят целыми семьями.

— Танцуют, фотографируются, на тюбингах с горки катаются, — с улыбкой рассказывает хозяйка Людмила Погуляева. — Это сейчас плюсовая температура, а как подморозило и выпал снег, было не протолкнуться. Спрашивают, будет ли подсветка в новогоднюю ночь работать. Конечно!


Чтобы убедиться в том, насколько сельчанам пришлась по душе локация в Вильчицах, достаточно почитать чат агрогородка Восход в мессенджере: «Очень красиво. Создаете праздничное настроение. Молодцы!», «Красивое шоу. Под каждую мелодию свои огоньки мерцают», «Молодцы, не только себе настроение поднимаете, но и другим».

Праздники впереди, но Алексей Мажеловский уже думает, чем удивить через год. Как минимум планирует сделать елку более пушистой и добавить несколько фигур.

soloveva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter