Сивец: цифровые технологии активно проникают в нормотворческий процесс

Цифровые технологии активно проникают в нормотворческий процесс, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец. Об этом сообщает БЕЛТА.

Архивное фото

Сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва сегодня одобрили законопроект "Об изменении Закона Республики Беларусь "О нормативных правовых актах".

Законопроект приводится в соответствие с обновленной Конституцией Республики Беларусь. В частности, регламентируются вопросы, связанные с принятием решений Всебелорусским народным собранием.

"Вообще, этот законопроект стоит особняком, если в целом рассуждать о правовой системе. Потому что благодаря ему детально регламентируется как законотворческий процесс язык, терминология, понятия, категории. Он также находится в перечне тех проектов законов, которые подлежат обновлению в связи с принятием конституционных новаций. Плюс до этого были приняты и уже вступили в силу ключевые законы, связанные с Национальным собранием – это законодательный орган власти, – Всебелорусским народным собранием как уже субъектом, интегрированным в политическую систему нашей страны. И конечно, эти все вопросы, связанные в том числе с изданием актов Всебелорусского народного собрания, юридической силой этих актов, также должны были быть регламентированы на уровне этого специального Закона "О нормативных правовых актах" для того, чтобы в дальнейшем в процессе правоприменения у практиков не было вопросов, связанных с применением тех или иных положений данного закона либо решений высшего представительного органа народовластия", – отметил Сергей Сивец.

Закрепляется принцип цифровизации нормотворческой деятельности. 

"Это очень важная новация, она очень актуальна. С учетом технологического развития общества, с учетом того, что цифровые технологии практически уже проникли во все сферы нашей жизни, конечно, вопросы, связанные с подготовкой и принятием нормативных правовых актов с использованием современных информационных технологий, чрезвычайно важны. Я вот только что вернулся из Казахстана с мониторинга внеочередных выборов в нижнюю палату парламента Казахстана. Даже сам избирательный процесс в Казахстане подлежит уже определенной цифровизации с точки зрения идентификации избирателей, возможности идентифицировать личность, не прибегая классически к тому же паспорту либо другому удостоверению личности, просто по телефону по определенному QR-коду. Сам избирательный процесс – тоже достаточно жестко регламентированный с правовой точки зрения. И видите, насколько глубоко проникают уже цифровые технологии в том числе в вопросы, связанные с формированием представительных органов власти. Поэтому включение данного принципа актуально и, я думаю, послужит дальнейшему развитию правовой системы нашей страны", – дополнил сенатор.

Кроме того, законопроектом предусматривается правило о том, что изменение законодательного акта допускается не чаще одного раза в два года, а изменение иного нормативного правового акта – не чаще одного раза в год и др.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter