Сивец: нужно готовить молодые кадры, которые в будущем станут достойными управленцами

Важно создать рабочий институт, позволяющий эффективно готовить достойную смену управленческого государственного аппарата. Такое мнение высказал председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по законодательству и государственному строительству Сергей Сивец во время встречи с профессорско-преподавательским составом и курсантами факультета милиции Могилевского института МВД. Парламентарий обсудил с будущими правоохранителями задачи, которые стоят перед Советом Республики, поговорил о роли молодежи в общественно-политической жизни страны.

По мнению Сергея Сивца, принятие изменений в Конституцию – важнейший шаг для системы государственного управления:

– Но впереди нас ожидает колоссальный объем работы по приведению законодательства в актуальное состояние согласно принятым конституционным изменениям. Особенно это касается разработки и принятия законов о Всебелорусском народном собрании и гражданском обществе. Именно на этих двух нормативных актах сейчас сосредоточены усилия законодателей.

Парламентарий рассказал, как принимались изменения в Конституцию, какой огромный массив инициатив пришлось разобрать, чтобы учесть предложения большинства:

– Приятно, что белорусы не поддались влиянию внешнего деструктивного информационного фона и прониклись идеей участвовать в изменении государственной системы мирным и цивилизованным путем.

Также Сергей Сивец остановился на участии молодежи в общественно-политической жизни страны:

– Сегодня важно создать рабочий институт, позволяющий эффективно готовить достойную смену управленческого государственного аппарата. Чтобы была преемственность поколений и нам на смену приходили достойные молодые люди, которые и в дальнейшем сохранят независимость и суверенитет Беларуси.

Курсанты факультета милиции интересовались, какие тенденции ожидают страну в происходящей трансформации мироустройства, готова ли Беларусь к функционированию электронного правительства и насколько эффективной ожидается работа нового для белорусов института государственной власти – Всебелорусского народного собрания.

После беседы с сотрудниками и курсантами Сергей Сивец ознакомился с материально-технической базой вуза.

Фото Евгения ЖИЛИНСКОГО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter