Сиваков пробил так, что всем стало завидно

То, что не удалось Пеле, получилось у капитана нашей молодежной сборной Михаила Сивакова...

То, что не удалось Пеле, получилось у капитана нашей молодежной сборной Михаила Сивакова. Он забил гол в ворота соперников из центрального круга футбольного поля.


— Думаю, забил самый красивый гол в своей карьере. Но это пока, потому что еще очень молод, надеюсь — многое еще впереди, — Михаил начал отвечать на вопросы со свойственной ему скромностью. — Все произошло быстро. В чемпионате Польши моя «Висла» играла с гданьской «Лехией». В конце игры соперники подавали угловой, случился перехват, развернулась контратака. Я увидел, что вратарь вышел далеко из «рамки» ну и решился «пальнуть». Получилось как нельзя лучше.


— В команде как–то отметили этот успех?


— Никаких банкетов не закатывали. Ребята и тренер поздравили. Ну и все, в общем. Уже забыл и готовлюсь к следующей игре.


— Боссы «Кальяри» отдали тебя в аренду в середине сезона. Общий язык с коллегами по новому клубу нашел быстро?


— В команде много легионеров, поэтому ребята больше разговаривают на английском. Общаюсь в меру своих познаний. Плюс есть два игрока, которые хорошо владеют русским, — Парейко и Генков. С ними вообще без проблем. Ну а на поле... Я всю жизнь играл в схеме с четырьмя полузащитниками одного из двух центральных. «Висла» придерживается другого рисунка: в средней линии, как правило, действуют три футболиста. Это непривычная для меня тактика. Хотя постепенно освоился.


— Как думаешь, клубу по плечу чемпионство?


— Перед командой стоит задача занять первое место. Сейчас образовался небольшой отрыв от преследователей. Однако впереди еще пять встреч, придется непросто. Поэтому я не стал бы загадывать. Вот если выиграем два–три следующих матча, тогда можно будет говорить о титуле более предметно.


— Ближайший соперник — «Лех», в котором выступает Сергей Кривец...


— Я не сказал бы, что буду настраиваться на этот поединок как–то по–особому. Обычная игра, в которой нам очень важно добыть три очка. Ну а в жизни Сергей, конечно, мой хороший друг. Когда поступило предложение из Польши, первое, что я сделал, — позвонил ему и спросил, как здесь с футболом. Кривец посоветовал не отказываться от варианта с «Вислой». В итоге я и не отказался.


— Можешь сравнить уровень польского чемпионата, скажем, с нашим первенством?


— О классе команд пусть лучше судят специалисты и спортивные журналисты. Что касается сопутствующих игре моментов. В Польше все на высочайшем уровне: стадионы, трансляции, реклама, работа с болельщиками. На самом деле организация футбола здесь ничем не уступает тому, что я видел в Италии. Ну а по поводу нашей страны. Отстали мы во многих отношениях. В первую очередь чувствуется нехватка хороших арен, условий для болельщиков. Нужно работать над развитием инфраструктуры, думать, как грамотно преподнести футбол.


— Совсем не за горами старт молодежной сборной на чемпионате Европы. После поражений нашей национальной команды ждем этого события с замиранием сердца.


— Мы пробились в восьмерку сильнейших — и это уже очень большое дело для Беларуси. Вы посмотрите, каких стран в финальной части не будет: Италия, Франция, Голландия... Конечно, мы должны ставить высокие задачи, как минимум — выход из группы. На нас надеются. Однако это футбол, может случиться всякое. Как оно получится, поживем — увидим. Но могу сказать точно: мы сделаем все от нас зависящее и постараемся порадовать белорусских болельщиков хорошей игрой и победами.


— А что с клубной карьерой? Летом предстоит обратный переезд в Италию?


— У меня действующий контракт с «Кальяри», срок аренды скоро закончится. По документам я должен вернуться. Но посмотрим, возможно, появятся какие–то другие варианты. Главное, что меня сегодня волнует, — это окончание первенства Польши и чемпионат Европы. Как говорится, нужно решать задачи по мере их поступления...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter