Сивак: запуск нового инвестиционного цикла будет носит стратегический характер

"Санкционное давление со стороны европейских и других стран хоть напрямую и не затронуло организации строительного комплекса, но повлияло на инвестиционную активность". Об этом заявил заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания, на котором Правительство отвечает на вопросы депутатов и сенаторов. Кроме того, вице-премьер отметил, что строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных и экономических задач развития:


– Запуск нового инвестиционного цикла носит стратегический характер. Часть инвестиционных проектов была приостановлена из-за неопределенности с их финансированием. В этой связи Правительством в мае этого года утвержден комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла. Данный документ имеет важное значение для долгосрочного развития экономики. Ряд мероприятий комплекса носит стратегический характер, эффект от реализации которых будет ощутим не сразу, а в несколько отдаленной перспективе.

Ожидаемые результаты, по словам вице-премьера, – выход на траекторию ежегодного прироста инвестиций и формирование их в объеме ВВП до 23% к 2025 году.

– Комплексом мер предусматривается реализация мероприятий системного характера по семи направлениям, в том числе и корректировка законодательной базы.

demeshko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter