Сивак: в 96% домов завершены работы по промывке водопроводов

В 96% домов закончены работы по промывке водопроводов, сообщил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак. По его словам, в зоне системы водоснабжения, где случились проблемы с качеством воды, оказалось 2569 домов, пишет официальный Telegram-канал Мингорисполкома. 

— В 96% из них уже завершены работы по промывке водопроводов. Сейчас городским центром гигиены и эпидемиологии в отдельных точках, их около ста, делается анализ воды. Если результаты будут положительными, существующие ограничения по потреблению питьевой воды будут сняты, — отметил Анатолий Сивак.

Он отметил, что причины инцидента пока не установлены: 

— Исходя из докладов городских служб, одна из версий связана с выполнением технических регламентов после проведения работ по замене части водовода. Для проведения соответствующих надзорных действий и установления истинных причин Минский горисполком обратился в прокуратуру.

Как рассказал председатель Мингорисполкома, проблемы с водой случились в тех районах столицы, где вода подается из поверхностных источников: 

— Первые обращения по качеству воды стали поступать от жителей Фрунзенского и Московского районов, потому что их территория находится рядом с очистными станциями. До остальных некачественная вода дошла позже, потому что расстояние дальше. Это микрорайоны железнодорожного вокзала и часть Курасовщины в Октябрьском, Немига — Тимирязева в Центральном. Ситуация контролируемая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter