Сивак – о реконструкции автомобильного моста через Припять: работы начнутся в ближайшей перспективе

Заместитель Премьер-министра Анатолий Сивак посетил с рабочим визитом Мозырский район, где провел совещание по вопросам реконструкции автомобильного моста через реку Припять и водозабора «Лучежевичи». В совещании также приняли участие помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, министр ЖКХ Геннадий Трубило, зампредседателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, председатель Мозырского райисполкома Елена Павлечко, сообщает «Жыццё Палесся».

Фото из архива «СБ»

Одному из самых длинных и сложных мостовых сооружений в Беларуси в этом году – 65 лет. Сегодня важнейшая транспортная артерия города не только не отвечает современным потребностям автомобилистов, но и находится в предаварийном состоянии. Для того чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, государство уже выделило денежные средства.

Проектные работы проводились в ускоренном порядке. Учитывая техническую сложность проектирования, было принято решение поделить его на две очереди: разборку и строительство нового моста. Как проинформировал генеральный директор РУП «Гомельавтодор» Денис Ясько, проектно-сметная документация по первой очереди реконструкции разработана и одобрена.

В ходе совещания и по результатам обсуждения вопроса непосредственно на объекте были приняты промежуточные решения. Главная задача – ускорить начало проведения работ и минимизировать вызванные в связи с этим неудобства для жителей двух районов.

– Работы на мосту начнутся в ближайшей перспективе, ресурсы на это уже выделены. Предусмотрены вынос сетей, которые идут через мост, создание строительного городка, а в активную фазу, думаю, вступим во втором квартале следующего года, – прокомментировал ситуацию заместитель Премьер-министра.
Также он отметил, что есть ряд технических моментов, которые можно упростить для того, чтобы работы проводились быстрее и были дешевле в финансовом отношении.

Водозабор «Лучежевичи» имеет стратегически важное значение и является единственным источником хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения всего Мозыря, промзоны и ряда населенных пунктов Мозырского района. По всем качественным показателям вода соответствует санитарным требованиям. Вместе с тем этот объект также требует принятия определенных важных решений, в чем участники совещания убедились воочию, посетив его.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter