Ситуацию можно улучшить

Ситуацию можно улучшить и выйти на уровень 2008 года...

— Беларусь по основным экономическим показателям за девять месяцев текущего года может выйти на уровень такого же периода 2008 года, — заявил на заседании Совета Министров Беларуси премьер-министр Сергей Сидорский.

«Мы вынуждены были обратиться к системе дополнительных мер по достижению прогнозных показателей, — сказал Сергей Сидорский.

— Я считаю, что ситуацию за девять месяцев нынешнего года с учетом всех процессов, которые происходят в реальной экономике нашей страны, можно улучшить и выйти на уровень 2008 года вполне реально».

Министры, а также руководители крупных концернов и предприятий Беларуси доложили правительству о том, что склады разгружаются. «В показателях по объемам, темпам поставок на экспорт, производству продукции можно добавить», — считает глава правительства.

Сергей Сидорский отметил, что каждое министерство утвердило стратегию сокращения складских запасов. В целом по стране они снижаются. За июль — август 2009 года складские запасы сокращены практически на один триллион рублей. «И это при том, что вся продукция, производимая в текущих месяцах, продается за пределы страны», — сказал он. Однако, несмотря на положительную динамику сокращения складских запасов за 20 дней сентября, большинство ведомств, за исключением Минсельхозпрода, не справились с выполнением показателей. Премьер-министр указал на недостатки в работе по разгрузке складов Министерства архитектуры и строительства, концернов «Беллесбумпром», «Беллегпром» и «Белгоспищепром». Их руководители утвердили стратегии по реализации продукции, однако не справляются с взятыми обязательствами. Неоднозначная ситуация сложилась и в Министерстве промышленности. Запасы готовой продукции здесь за 20 дней сентября составили 75 миллиардов рублей. Снижают эти запасы далеко не все предприятия. «Особенно настораживает ситуация по сентябрю на Минском тракторном заводе, где рост складских запасов составил 6 миллиардов, на «Гомсельмаше» — 15 миллиардов рублей и т. д.», — сказал премьер-министр.

Большинство предприятий из месяца в месяц снижают объемы производства промышленной продукции. «Однако я не чувствую, что наши крупные предприятия — гиганты промышленности работают над теми поручениями, которые дал Президент», — отметил он. Анализируя работу Минстройархитектуры по разгрузке складов, руководитель правительства отметил, что предприятия снизили складские запасы на 9 миллиардов рублей. В то же время предприятие «Березастройматериалы» увеличило запасы на 500 миллионов рублей, Борисовский хрустальный завод — на 100 миллионов и т. д. Концерн «Беллесбумпром» за 20 дней сентября снизил складские запасы на 11 миллиардов рублей. К примеру,  мебельные предприятия увеличили запасы на складах на сумму от 400 миллионов до одного миллиарда рублей.

Больше всего критики Сергей Сидорский адресовал руководству концерна «Беллегпром». «По итогам поездки на Оршанский льнокомбинат я полностью разочаровался в работе концерна: у него нет ни стратегии, ни желания работать», — сказал он.

По мнению премьер-министра, одной из главных проблем, не позволяющих предприятиям эффективно разгружать склады, является неумение выстраивать маркетинговую политику и продавать свою продукцию.

Сергей Сидорский поручил правительству принять меры по сокращению неполной занятости на белорусских предприятиях.

На МТЗ в режиме неполной занятости трудятся более 13 тыс. человек, на БелаЗе — около 6,8 тыс., на Минском подшипниковом заводе — около 3 тыс., на Минском моторном заводе — около 5 тыс., в концерне «Беллегпром» — более 6 тыс. «Перевод работников в режим неполной занятости в кризисных условиях оправдан, но надо учитывать, что летний период закончился, — сказал Сергей Сидорский.

В данных условиях правительство Беларуси подготовило два варианта проекта прогноза социально-экономического развития на 2010 год, сообщил министр экономики Беларуси Николай Зайченко. Это базовый вариант, предусматривающий темп роста ВВП на уровне 102–103%, и целевой вариант с ростом ВВП в 111–112%. По словам Николая Зайченко, правительство впервые выходит к главе государства с двумя вариантами прогноза. Оба исходят из необходимости сохранения сбалансированности в экономике. Николай Зайченко подчеркнул, что базовый вариант прогноза «будет гарантированно реализован при любых условиях, если только не произойдут исключительные, форсмажорные обстоятельства». Второй вариант прогноза разработан исходя из предположений о значительном улучшении внешней конъюнктуры, открытии новых перспективных рынков сбыта, общем оживлении мировой экономики.

Министерство экономики предлагает включить в прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2010 год новые показатели. Производство «в нашей стране должно быть не выше, чем продажи, поэтому целесообразно ввести новый показатель — соотношение темпов реализации и темпов роста продукции», — сказал министр.

---------------------------------

К инвестициям через приватизацию

Беларусь подтверждает активную работу по приватизации. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с председателем наблюдательного совета польской инвестиционной и консалтинговой компании «А Ка Йот Инвестмент» Яном Вагой. «Мы подтверждаем, что ведем активную работу по приватизации, хотим, чтобы этот процесс шел более динамично с привлечением инвестиций в экономику», — сказал премьер-министр.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter