Головченко: ситуация в экономике Беларуси стабильная, результаты имеют положительную устойчивую тенденцию

Ситуация в экономике Беларуси стабильная. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко во время заседания Совета Министров, где рассматриваются итоги работы социально-экономического развития страны за первый квартал этого года.


– Ситуация в экономике стабильная, результаты имеют положительную устойчивую тенденцию. Сохранена макроэкономическая сбалансированность. Положительное сальдо внешней торговли за первый квартал составило 243 млн долларов. Объем экспорта товаров и услуг за первый квартал – 11 млрд 700 млн долларов. И это максимальный показатель с 2012 года.

Руководитель Правительства отметил, что благодаря принимаемым Правительством совместно с Нацбанком мерам инфляция в годовом выражении за 4 месяца снизилась до 4,7 процента.

– Выполняются в полном объеме все социальные задачи государства. Вышли на положительный темп роста реальных доходов населения. Их уровень за январь – март превысил  100 процентов. Реальная зарплата выросла почти на 2 процента. Средняя зарплата в январе – марте составила 1731 рубль. В долларовом эквиваленте – 627 долларов. И это тоже рекордный показатель за последние годы. 

Премьер-министр обратил внимание, что в стране планово повышаются пенсии. По его словам, в мае с учетом последнего повышения средняя пенсия составит 705 рублей. А это плюс 21 процент к уровню мая 2022 года. 


– Сохранена управляемая ситуация на рынке труда. Все это базируется на реальных результатах работы экономики. Значительно улучшились финансовые показатели работы организаций. Чистая прибыль выросла на 25 процентов – до 4 млрд 700 млн рублей. При этом сумма чистого убытка по убыточным организациям сократилась на 27 процентов. Количество убыточных организаций – на 86 единиц. 

Роман Головченко сообщил, что по оперативным данным, за 4 месяца этого года обеспечивается рост промышленного производства на 102,3 процента и продукции сельского хозяйства – на 103,7 процента. 

– Восстановлен прошлогодний уровень товарооборота в розничной и оптовой торговле. Это подтверждает тезис о восстановительном росте экономики.

sichevich@sb.by 

Червяков: прирост показывают практически все отрасли экономики
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter