Ситуация спокойная

Ситуация с подтоплением территорий Полесской зоны - под контролем

Ситуация с подтоплением территорий Гомельской и Брестской областей, находящихся в Полесской зоне, спокойная и контролируемая. Об этом заявил журналистам в Житковичском районе министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, передает корреспондент БЕЛТА. Министр осмотрел эти территории с вертолета и проверил готовность различных служб министерства к ликвидации последствий паводка.

По словам Энвера Бариева, в настоящее время подтоплены лишь считаные подворья. Людям предлагают временное переселение, организованы бригады из числа сотрудников МЧС, которые всячески помогают престарелым людям, например, управиться с сельскохозяйственными животными. Количество плавучих и других технических средств, которые мгновенно будут задействованы в случае возникновения реальной угрозы масштабного подтопления, достаточное. В целом глава МЧС назвал нынешнюю ситуацию более благоприятной, чем та, к которой готовились.

Теоретически угроза паводка может быть связана с реками, текущими с территории Украины, где фиксируется превышение уровня воды в верховьях. Однако на территории Беларуси уровень воды в этих реках пока падает. С украинскими коллегами поддерживается постоянный мониторинг ситуации. «К сожалению, они не могут регулировать объемы стоков, так как водопропускные системы, например на реке Горынь, находятся в неисправном состоянии. Поэтому в будущем этот вопрос мы будем более остро ставить перед украинской стороной и формулировать соответствующую задачу», — сказал Энвер Бариев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter