Ситуация с паводком в России: в Кургане из музеев вывезли ценные вещи, а в Орске отменили плату за детсады

В Орске Оренбургской области в пятницу, 5 апреля, прорвало дамбу – затопленными оказались тысячи домов на левом берегу, началась эвакуация жителей. На следующий день произошел прорыв другой дамбы, которая находилась на правом берегу. Из-за этого пострадал не только Оренбург, но и другие регионы. О ситуации рассказывает sb.by. 

Курганская область

На данный момент критическая паводковая ситуация сложилась в Оренбургской и Курганской областях России. В них объявлен режим ЧС, происходит эвакуация жителей, ценных вещей, а в Орске в период ЧС приостановили начисление платы за детсады.

Так, по данным ТАСС, в Курганской области из-за ситуации с паводком эвакуировали почти 700 человек. Остается подтопленным 21 жилой дом в трех населенных пунктах. Также в Кургане из музеев вывозят ценности в рамках превентивной эвакуации, пишет РИА Новости. Сообщается, что Дом-музей декабристов, Дом-музей В.К. Кюхельбекера и Музей истории города временно прекратили работу. Остальные работают в ограниченном режиме.

Курганская область

В Оренбургской области правительство региона назвало критической ситуацию с паводком в 8 поселках и части СНТ, передает ТАСС. В их число входят: поселок имени Куйбышева, Протопоповская роща, Зауральная роща, Овчинный городок, СНТ «Дубки», СНТ у реки Сакмара. Также ситуация критическая в районах Форштадт, поселках Кузнечный, Ситцовка, Пристанционный, Заречный, Подмаячный, Солнечный, в Овчинном городке и поселке имени Куйбышева.

Оренбургская область

Сообщается, что по состоянию на 9 апреля из подтопленных домовладений и с приусадебных участков в Оренбургской области эвакуировано 6399 человек, в том числе 1768 детей. А в Орске, где прорвало дамбу, эвакуировали почти 2,5 тысячи человек, в том числе 797 детей. Помимо этого, мэр города Василий Козупица сообщил, что во время ЧС в Орске плату за детские сады не будут взимать. Он обратился к коллегам из соседних районов, которые приняли дошколят из частично затопленного Орска, и попросил их поддержать людей, попавших в беду.

Город Орск

Фото РИА Новости и ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter