Ситуация в Украине делает углубление российско-белорусского взаимодействия жизненно необходимым – Патрушев

Ситуация в Украине делает углубление российско-белорусского взаимодействия в оборонной сфере жизненно необходимым. Запад не прекращает накачивать Украину оружием, передает спутниковые и иные разведданные командованию ВСУ, участвует в планировании войсковых операций и направляет наемников, фактически являясь стороной конфликта. Для достижения поставленной Вашингтоном цели по ослаблению России и Беларуси неонацистский киевский режим применяет откровенно террористические методы ведения боевых действий. Об этом секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев заявил в ходе встречи с Государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси Александром Вольфовичем, которая проходит в рамках ежегодных консультаций аппаратов советов безопасности Беларуси и России.



Николай Патрушев отметил, что подрыв плотины Каховской ГЭС – очередная спланированная террористическая атака киевского режима, направленная на уничтожение мирных жителей и гражданской инфраструктуры. ВСУ обстреливают Новую Каховку больше года. По указанию Киева сутками ранее был произведен масштабный сброс воды на ДнепроГЭС, находящейся выше по течению, а затем нанесен очередной удар по Каховской ГЭС, предопределяющий еще более пагубные последствия наводнения. 

– Киевский режим прекрасно осознает опасность, которую несет населению затопление земель Херсонщины, угрозу для Запорожской АЭС, риск обмеления Северо-Крымского канала. Украинские неонацисты таких результатов и добиваются. Состоявшееся вчера заседание Совбеза ООН показало, что европейские страны поддерживают военные преступления украинских неонационалистов, действующих по указанию американских кураторов. США якобы не могут сказать, кто несет ответственность за подрыв гидроэлектростанции. В то же время доподлинно известно, что координацию деятельности ВСУ осуществляют США, Великобритания и их партнеры по НАТО. Соответственно, они и дали свое согласие на подрыв и должны нести ответственность за этот циничный акт.

Секретарь Совета Безопасности России подчеркнул, что англосаксы также стараются уйти от ответа на вопрос, кто именно является заказчиком и исполнителем диверсии на «Северном потоке». При этом англосаксы вбрасывают информацию через подконтрольные СМИ о причастности подразделений спецназначения Украины к уничтожению трубопроводов. В то же время независимые американские источники указывают на причастность США и Великобритании к этому теракту.

– Вашингтон и Лондон создали киевский нацистский режим, который необходимо сменить, придав на практике Украине статус нейтрального государства. На территории Беларуси также предпринимаются попытки терактов на объектах энергетической, железнодорожной и военной структуры, – заявил Патрушев. 

Анонсируя повестку заседания Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, которое пройдет 8 июня в Минске, Николай Патрушев отметил, что совместно с партнерами секретари советов безопасности Беларуси и России проведут комплексную оценку обстановки в зоне ответственности организации и определят оптимальные пути решения задач по обеспечению безопасности всех государств-членов.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter