Ситуация на Европейском континенте обостряется, и нам надо на это адекватно реагировать - Мартынов

США в течение десятилетий хранят на Европейском континенте свое ядерное оружие – в Германии, Турции, Нидерландах, Бельгии, Италии и Греции. Решение о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) у нас – это ответ на вызовы и угрозы в Европе. Об этом sb.by рассказал Игорь Мартынов, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

Фото из архива «СБ»

Польша ранее уже заявила о готовности иметь у себя ядерный арсенал. Главная стратегическая цель Вашингтона – максимальное ослабление России. Однако, пытаясь это сделать, американцы негативно влияют на бюджеты европейских стран. Увеличение сухопутной группировки войск в Польше, Прибалтике – дорогое удовольствие. За этим скрывается простое желание показать свою мощь, а не только укрепить силы НАТО на восточном фланге. Ведь американцы понимают: военной угрозы Европе со стороны Союзного государства нет.

Таким образом, размещение в Беларуси ТЯО – ответ на действия Запада во главе с США. Кстати, американские системы HIMARS тоже могут нести ядерный заряд. Сейчас они есть в Польше и Прибалтике, используются в зоне СВО. Кстати, Великобритания уже открыто заявила, что передаст Украине снаряды с обедненным ураном. Ситуация на Европейском континенте обостряется. И нам надо на это адекватно реагировать.        

СПРАВОЧНО

США держат 150 тактических термоядерных авиабомб B61 на шести своих военных базах – в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. По информации НАТО, на пике холодной войны США развернули в Европе около 7300 единиц ядерного оружия. При этом, по данным Североатлантического альянса за прошлый год, количество единиц американского ядерного оружия в Европе сократилось на 90 процентов. Однако на 1 сентября 2021 года на вооружении США находилось 2854 боеголовки в составе стратегических комплексов.      



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter