Системы связи пропавшего Boeing 777 были отключены вручную

Системы связи самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который пропал с радаров 8 марта, были отключены вручную, сообщают информагентства со ссылкой на Reuters

Системы связи самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который пропал с радаров 8 марта, были отключены вручную, сообщают информагентства со ссылкой на Reuters

По словам министра обороны и исполняющего обязанности министра транспорта Малайзии Хисхаммуддин Хуссейн, система связи ACARS (Адресно-отчетная система авиационной связи) была отключена спустя 40 минут после взлета кем-то на борту самолета. Спустя 14 минут был отключен приемопередатчик, используемый для идентификации самолета радарами.

Хисхаммуддин Хуссейн также сообщил, что последний сеанс связи между пилотами и диспетчерами произошел уже после отключения ACARS. Это были слова "хорошо, спокойной ночи", сказанные кем-то из пилотов. Отмечается, что такое неформальное прощание противоречит обычной практике, согласно которой пилот должен зачитать инструкции для связи со следующим диспетчерским центром и назвать позывной самолета.

В субботу, 15 марта, стало известно, что власти Малайзии рассматривают версию об угоне самолета. Согласно данным, полученным со спутников, лайнер отклонился от маршрута, повернув на запад. Когда лайнер пролетал над Индийским океаном, обмен данными между самолетом и спутниками прервался.

В ходе расследования в домах пилотов "Боинга", 53-летнего Захари Ахмада Шаха и 27-летнего Фарика аб-Хамида, прошли обыски. Дома у Захари Шаха был обнаружен авиасимулятор, собранный самим пилотом. Полиция конфисковала симулятор для проведения экспертизы.

Boeing 777-200 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту исчез с экранов радаров в ночь на 8 марта. Самолет выполнял рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпура в Пекин. Последний раз самолет был замечен радарами почти в 220 км от восточного побережья Малайзии. Операция по поиску авиалайнера продолжается. В ней задействованы 25 стран.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter