Системный подход

За счет чего будет развиваться экономика в нынешнем году

За счет чего будет развиваться экономика в нынешнем году

Правительство утвердило систему реализации целевых задач социально-экономического развития на этот год.

— Главная особенность нынешнего плана в том, что количество целевых параметров в нем существенно сократилось, и во главу угла теперь ставятся качественные показатели, — комментирует экономист Алексей Беляев. — В частности, оценка деятельности госпредприятий будет осуществляться по таким показателям, как экспорт, соотношение экспорта товаров и объема промышленного производства, выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника, рентабельность продаж, энергосбережение. Причем все показатели разбиты поквартально.

Отправная точка в достижении главных целей — рост экспорта в объеме 108,6 процента. И для этого есть все основания, считает аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха. По его словам, в этом году стоит ожидать изменения тактики и стратегии продаж на калийном рынке, что может привести как к росту цен, так и к увеличению объемов. В целом рост выручки от реализации продукции должен превысить рост зарплаты не менее чем в 1,05 раза.

Кроме того, повышение конкурентоспособности отечественных предприятий планируется обеспечить за счет их реструктуризации, сокращения непроизводственных затрат и привлечения частных инвесторов. “В этом году не исключен ряд знаковых приватизационных сделок, — прогнозирует Алексей Беляев. — Уже в ближайшее время правительство намерено определиться с условиями продажи акций “Гродно Азота”. Среди других ожидаемых сделок — продажа госпакета акций Мозырского НПЗ компании “Роснефть”. В целом, по прогнозам экспертов, приватизационные поступления в этом году составят три миллиарда долларов.

В числе мер, отмеченных в постановлении правительства, значится и системная поддержка малого и среднего бизнеса. Задача местным органам власти поставлена  вполне конкретная: создание новых организаций в производственной сфере с численностью не менее 15 человек из расчета “одна организация на 10 тысяч жителей района”. В регионах за счет средств местных бюджетов будут созданы  гарантийные фонды для обеспечения доступа предпринимательства к кредитным ресурсам путем предоставления поручительств (гарантий) в размере до 70 процентов требуемого залогового обеспечения. Ожидается и упрощение механизмов продажи неиспользуемых и неэффективно используемых объектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter