Система ЖКХ завершает подготовку к зиме

Жилищно-коммунальное хозяйство республики завершает подготовку к работе в осенне-зимний отопительный период.

Жилищно-коммунальное хозяйство республики завершает подготовку к работе в осенне-зимний отопительный период.

По информации начальника управления коммунального хозяйства и энергетики Министерства ЖКХ Анатолия Шагуна, практически завершены все испытания оборудования котельных тепловых сетей по объектам теплоснабжения, завершен профилактический ремонт оборудования котельных, центральных тепловых пультов, капитальный ремонт отопительных котлов и т.д. Паспорта готовности к работе в зимний период уже подписаны у 1713 (что составляет 58 процентов) из 2940 котельных.
До 1 октября в системе ЖКХ республики будет заменено 624 км тепловых сетей (из 711 км доведенных на текущий год). Замена тепловых сетей ведется с применением прогрессивных технологий – с использованием предварительно изолированных труб.
Анатолий Шагун подчеркнул, что в последние годы проводится системная работа по созданию необходимых на отопительный период запасов топлива, в том числе по сокращению потребления для этих целей топочного мазута. «В первую очередь это связано с тем, что топливо это дорогостоящее и по своим экологическим характеристикам уступает природному газу и местным видам топлива», – отметил специалист. Кроме топочного мазута, в достаточном количестве на зиму заготовлено дров, созданы запасы древесных отходов, торфа. Коммунальники уверены, что дефицита в топливе в отопительный период не будет.
Практически стопроцентно подготовлено к работе в зимних условиях водопроводно-канализационное хозяйство. На 99 процентов отремонтированы системы отопления в жилых домах, практически закончены работы по ремонту стыков стеновых панелей, отремонтировано 1 млн 673 тысячи квадратных метров кровли (95 процентов от запланированного на текущий год), фактически завершены работы по ремонту печей в домах с печным отоплением. Из 374 организаций системы ЖКХ, которые должны получить паспорта готовности потребителей тепловой энергии, на середину сентября оформлено 58 процентов (216 паспортов). По г. Минску – 100-процентная готовность.
Анатолий Шагун сообщил, что на 89 процентов завершен процесс установки и замены приборов учета тепловой энергии в жилом секторе, на 97 – выполнена проверка таких приборов. Это позволит корректно, прозрачно и правильно проводить расчеты с населением в отопительный период. Создан и резервный фонд приборов учета тепловой энергии.
В ближайшее время коммунальники начнут проводить встречи с населением, где проведут разъяснительную работу по экономному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов, необходимости утепления на зиму жилья. Как и в прошлые годы, включение отопления в домах будет зависеть от климатических условий. Отопление включат лишь после того, как на протяжении пяти дней средняя температура воздуха составит не выше плюс 8 градусов.
 

Людмила ШЕСТОКОВИЧ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter