Система точных координат

Качество жизни с точки зрения экспертов
Качество жизни с точки зрения экспертов

«Сегодня специалисты в области аудита работают как никогда напряженно, потому что наши предприятия активно внедряют системы менеджмента качества», — заявил на недавней пресс-конференции председатель Комстандарта Валерий Корешков.

В чем суть этих слов? Жесткая конкуренция на рынке, граница с Евросоюзом вывели проблему качества для белорусских предприятий на первый план. На сегодня 500 производств сертифицированы по международным стандартам ISO 9000, на 54 предприятиях внедрена система экологического менеджмента, на 40 — система НАССР. А 739 видов продукции, выпускаемой в Беларуси, получили право нанесения СЕ–маркировки, открыв тем самым границы Евросоюза для регулярных поставок.

Идет работа и по повышению качества услуг. Со следующего года, например, к обязательной сертификации риэлтерских услуг, автомотосервиса, парикмахерских добавится сертификация химчисток, а также туроператоров и турагентов. «Качеством услуг определяется качество жизни, — сказала начальник отдела сертификации Комстандарта Неолина Прохорчик. — Сегодня нет, например, обязательной сертификации услуг железнодорожного транспорта. Но идет добровольная сертификация фирменных поездов, что не может не радовать нас как пассажиров. Теперь в таких составах, как, скажем, «Беларусь», «Минск» или «Сож», вам не имеют права предложить льняное белье, используемое более 2 лет, что будет видно по специальному штампу. А вместо сухого завтрака вы можете заказать горячее питание».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter