Система территориальной обороны придает защите страны всенародный характер – эксперт

В Вооруженных Силах продолжается проверка боевой готовности соединений и воинских частей. Как сообщили в Минобороны, мониторинг носит комплексный характер. Личный состав отрабатывает выдвижение в назначенные районы, проводятся учения и тренировки, в том числе с боевой стрельбой. Проходят и сборы сил территориальной обороны, на которых совершенствуются приемы и методы формирования территориальных войск с учетом опыта современных военных конфликтов. Какую роль играют эти военные подразделения в общей системе обороны страны? Об этом рассказал эксперт по национальной безопасности Игорь Мартынов:

Фото из архива «СБ»

В процессе реформирования Вооруженных Сил Беларуси немногим более двадцати лет назад появились войска территориальной обороны. Они были созданы для придания защите страны всенародного характера – каждый, кто может держать в руках оружие, должен знать, где его взять в случае угрозы для страны и как использовать. Президент Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что все регионы Беларуси должны быть готовы провести мобилизацию в короткий срок, а любой двор и глава семьи – уметь защищать землю, на которой живут.

Беларусь на карте передела мира всегда имела статус бесконфликтного государства. Но в свете последних событий и провокаций суверенитет и национальная безопасность вышли на передний план приоритетов страны. Защищать Родину – это задача не только профессиональных военных. Обстоятельства могут поставить в строй и обычных белорусов, поэтому готовиться к встрече с противником необходимо не для галочки, а со знанием дела. Именно эту стратегическую задачу не один раз с представителями силового блока обсуждал Президент страны, подчеркнул Игорь Мартынов.

– Добровольно и честно защищать семью, земляков, родной город или деревню – все это входит в понятие территориальной обороны страны. Суть проста, но от того не менее глобальна: территориальные войска в случае агрессии призваны защищать свою землю в тесном взаимодействии с Вооруженными Силами и другими воинскими формированиями. Мобилизуют для этих целей военнообязанных белорусов, которые уже прошли службу в армии, имеют военно-учетную специальность и числятся в запасе. Именно они должны стать эффективным щитом в совместной обороне наших рубежей, – отмечает эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter