Системы слежки сейчас используются против американцев, пока те странствуют по своей стране и всему миру

Система шпионской сигнализации

Системы слежки, которые фиксируют местоположение пользователей сотовых телефонов и шпионят за их разговорами, СМС и потоками данных, сейчас используются против американцев, пока те странствуют по своей стране и всему миру. Об этом пишет The Washington Post, ссылаясь на экспертов и американских официальных лиц. В письме министерства внутренней безопасности к сенатору Рону Уайдену, датированном 22 мая и оказавшемся в распоряжении The Washington Post, описаны системы слежки, которые подключаются к глобальной системе обмена сообщениями, позволяющей клиентам сотовых операторов переходить из одной сети в другую во время путешествия. Эта система обмена сообщениями под названием SS7, существующая несколько десятилетий, почти не защищена. Это и позволяет разведслужбам и некоторым преступным шайкам следить за ничего не подозревающими людьми, располагая всего лишь номерами их сотовых телефонов.

ФОТО РЕЙТЕР

На днях некий крупный американский сотовый оператор попросил федеральные правоохранительные органы расследовать «брешь в SS7», касающуюся данных пользователей.

SS7, что означает «Система сигнализации 7», была создана в 70–е годы ХХ века для обмена информацией при маршрутизации телефонных звонков, а позднее стала обслуживать глобальную систему сотовой связи. Но, когда доступ к SS7 получили не считаные компании, а много тысяч операторов, отсутствие встроенных средств безопасности стало все более насущной проблемой. Всякий, имевший доступ к сети, запросто мог притвориться сотовым оператором, который законно запрашивает информацию о клиентах.

По словам исследователей, теперь системы–трекеры SS7 по всему миру ежемесячно создают миллионы «злокозненных запросов» — сообщений, рассылаемых, чтобы получить несанкционированный доступ к информации пользователей.

Мария МАКСИМОВСКАЯ.

Кстати

Компания Facebook за последние десять лет заключила соглашения о передаче данных пользователей соцсети как минимум с 60 компаниями — производителями мобильных устройств, включая Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung.

Facebook предоставляла компаниям–партнерам доступ к данным пользователей и их друзей без их согласия даже после того, как заявила, что больше не будет передавать подобную информацию третьим сторонам.

«Это все равно что установить замок на дверь, а потом выяснить, что слесарь раздал ключи от него всем своим друзьям, чтобы они могли заходить и копаться в ваших вещах без разрешения», — заявил консультант по безопасности Ашкан Солтани.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter