Система отработана: как медики защищают жителей Витебска

Прочность с запасом

Медики в борьбе с COVID-19 рассчитывают на безоговорочную поддержку населения 

Новая городская центральная поликлиника Витебска, введенная в строй чуть более года назад, самая большая в городе. Сегодня она обслуживает около 60 тысяч человек. Что изменилось в связи со сложными эпидемиологическими условиями? Как в ходе пандемии перестроилась схема работы персонала? Каковы виды на ближайшую перспективу?

Самая крупная поликлиника Витебска сегодня на особом режиме.

Главный врач ВГЦП Станислав Титович, координирующий всю поликлиническую помощь взрослому населению в Витебске, немногословен, но его настрой понятен:

— Стратегия работы в условиях распространения коронавируса определена, ее правильность подтверждена представителями ВОЗ, которые посетили ряд медучреждений и могли лично ознакомиться с практикой нашей работы. Да, врачам сейчас нелегко, нагрузка колоссальная. И она, несомненно, в ближайшее время будет расти. Поликлиники практически находятся на передовой — именно сюда в первую очередь обращаются люди, почувствовавшие недомогание. Наше дело — вовремя поставить диагноз и назначить лечение. При необходимости — отправить в стационар. Новые формы и методы взаимодействия с коллегами уже отработаны. Сейчас мы готовы к любым неожиданностям: есть резервы и сил, и средств. Сотрудники поликлинического звена обеспечены необходимыми средствами защиты, запасы спецодежды и антисептиков регулярно пополняются.



Температуру меряют на входе.


…На входе в медучреждение — термоконтроль. Весь персонал поликлиники в специальном обмундировании. В руках фельдшеров-лаборантов Ирины Смоленкиной и Вероники Королевой — бесконтактные термометры. Если зеленый свет, то путь открыт. Правда, сначала посетителя попросят надеть маску и сообщить цель визита. Если дело несрочное или его можно решить онлайн, медики предлагают повременить с походом по кабинетам для собственной же безопасности:

— С высокой температурой к регистратуре приходят нечасто: вокруг здания висят указатели, куда нужно обращаться в случае признаков ОРЗ. Это другой, полностью автономный от поликлиники блок с отдельным входом.



Если сравнивать нынешнюю ситуацию с реалиями трех-четырех­недель­ной давности, то поток пациентов в поликлинику значительно сократился. Но это не означает, что врачам стало намного легче, — у них сегодня множество других обязанностей. Нагрузка возросла многократно. Если в прежние годы обычно в межсезонье в городе регистрировалось 400 — 900 случаев ОРЗ, то теперь — свыше 4 тысяч. Все отделения поликлиники переориентированы на оказание помощи людям с признаками респираторных заболеваний и пневмоний. Прием и выезды на дом осуществляют все: и неврологи, и ЛОР-врачи, и другие специалисты.

Станислав Титович подчеркивает:

— Мы проводим большую разъяснительную работу. В итоге снижаем количество горожан, лично обращающихся в медучреждения города. Выписку рецептов, получение всевозможных справок, консультации узких специалистов по возможности осуществляем онлайн или с выездом на дом. К сожалению, далеко не все относятся к новым правилам с пониманием: многие пенсионеры по старой привычке хотят самостоятельно посетить участкового врача.


В коридорах людей и вправду меньше, чем раньше. В кабинеты флюорографии и рентгена можно пройти лишь через специальный вход. Многим медикам пришлось временно переквалифицироваться: закрыты отделения физиотерапии, дневного стационара, медицинской реабилитации. Но все кадры заняты. Например, немалая часть персонала сейчас работает над уточнением списков контактов первого и второго уровней. Хирург, только что приехавший от пациентов, по графику сегодня проводит забор мазков на дому.


Главврач не скрывает: большой объем работы в отношении тех, кто подлежит самоизолированию. Факты несоблюдения режима редки, но бывают. В таких случаях информация передается в силовые структуры.

— Надеемся, что благодаря постановлению Совмина № 208 от 8 апреля о введении ограничительного режима — самоизоляции — люди будут более ответственно относиться к соблюдению установленных правил и тем самым помогут минимизировать угрозу распространения вируса. Ведь сделать это можно только сообща, — подчеркивает Станислав Титович. — Без гражданской сознательности тут никак не обойтись.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter