Система оплаты труда станет более совершенной

Правительство Беларуси постановлением № 529 внесло ряд изменений и дополнений в нормативные акты по вопросам оплаты труда. Данный документ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА постановление Совмина № 529, начальник главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Геннадий Прохорчик отметил, что данный нормативный правовой акт направлен на дальнейшее совершенствование оплаты труда работников коммерческих организаций, а также на расширение прав руководителей в стимулировании наиболее профессиональных специалистов.
Так, до принятия этого постановления общая сумма средств, направляемых на выплату надбавок руководителям, специалистам и служащим организаций (кроме финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями) за высокие достижения в труде, выполнение особо важной или срочной работы и другие показатели, не должна превышать 20% суммы должностных окладов этих категорий работников. Напомним, данные средства включаются в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг). Постановлением № 529 эта планка поднята до 30%.
Как подчеркнул Геннадий Прохорчик, данные средства не должны “распыляться”. “В первую очередь они будут направляться на установление надбавок высококвалифицированным руководителям и специалистам, — сказал собеседник. — А размер надбавок должен дифференцироваться в зависимости от сложности выполняемых работ, достигнутых результатов в труде и личного вклада в общие результаты работы организации”. Такая мера будет способствовать закреплению “ключевых” специалистов на производстве, уверен Геннадий Прохорчик.
В соответствии с постановлением Совета Министров от 25 июля 2002 года № 1003 “Об усилении зависимости оплаты труда руководителей организаций от результатов финансово-хозяйственной деятельности” для руководителей стабильно работающих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе, имеющих высокую эффективность и приоритетное значение в развитии отрасли, а также организаций, основной целью которых является социально-трудовая реабилитация инвалидов и содействие их интеграции в общество, коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом может быть установлен в размере свыше 3,5. При этом коэффициент свыше 3,5 и до 4,5 включительно устанавливается по согласованию с премьер-министром или вице-премьером, а свыше 4,5 — постановлением Совета Министров по согласованию с Президентом Беларуси (в исключительных случаях по обоснованному представлению органа, уполномоченного управлять государственным имуществом). Постановлением правительства № 529 коэффициент соотношения 4,5 увеличен до 5,0. Таким образом, после вступления документа в силу по согласованию с премьер-министром или вице-премьером может устанавливаться коэффициент до 5,0 включительно, а постановлением Совета Министров по согласованию с главой государства — свыше 5,0.
По словам собеседника, это позволит повысить оплату труда руководителей самых значимых для экономики страны предприятий и, следовательно, укрепит имидж и престижность управленческого труда. Данная мера станет дополнительным стимулом для руководителей как в повышении эффективности работы, так и в увеличении зарплаты работников возглавляемой им организации, добавил Геннадий Прохорчик.
Постановлением Совета Министров от 27 декабря 2004 года № 1651 “О некоторых вопросах регулирования оплаты труда работников коммерческих организаций” был утвержден базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе — в размере бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения. Теперь дополнительно внесена новая норма — в случае уменьшения размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения базовый предельный норматив тарифной ставки первого разряда остается неизменным.
“Введение данной нормы позволит избежать возможной социальной напряженности в трудовых коллективах в случаях, когда размер тарифной ставки первого разряда в этих организациях достиг или превысил базовый предельный норматив, а БПМ на следующие три месяца утвержден в более низком размере, чем предыдущий (как это было в период с 1 ноября 2006 года по 31 января 2007 года)”, — сказал Геннадий Прохорчик. При данной ситуации, пояснил он, “нанимателю не потребуется уменьшать размер тарифной ставки первого разряда или производить дополнительные выплаты из чистой прибыли на оплату труда работникам, чтобы не допустить снижения их зарплаты”.
Кроме того, постановлением Совмина отменен Перечень сквозных профессий рабочих, занятых на вспомогательных производствах коммерческих организаций государственной формы соб-ственности и с долей собственности государства в их имуществе, для оплаты которых не применялись дифференцированные отраслевые коэффициенты к базовому предельному нормативу тарифной ставки первого разряда. Это позволит установить единые условия оплаты труда для работников как основных, так и вспомогательных производств, отметил собеседник.
Республиканским органам государственного управления поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с постановлением № 529.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter