Система кадетского образования формирует настоящих патриотов – Вольфович на открытии училища в Борисовском районе

В торжественной церемонии открытия Борисовского кадетского училища Минской области приняли участие Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин и председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

Напомним, что идея создания второго по счету кадетского училища в Минской области возникла у губернатора в связи с тем, что первое, в Слуцке, вызывает большой интерес у патриотически настроенной молодежи, которая стремится связать будущее с Вооруженными Силами. Новое училище было решено открыть в здании  Староборисовской санаторной школы-интерната в агрогородке Старо-Борисов. И за несколько месяцев строители с этой задачей справились. Регион выбран  неслучайно, ибо воинские части, которые базируются в Борисове, могут стать отличной базой для подготовки будущих защитников Родины, да и сам район известен своей героической историей.

Александр Вольфович во время общения с журналистами объяснил, почему сегодня уделяется такое серьезное внимание патриотическому воспитанию, в том числе и через расширение таких учреждений образования:


Информационная составляющая по воздействию на население приобретает все большее значение. В нашей стране для своевременного и правильного реагирования на вызовы и угрозы в системе национальной безопасности большое значение уделяется патриотическому воспитанию. И сегодня состоялось очень важное событие государственного значения – открыли еще одно кадетское училище, девятое в стране и второе в Минской области. Абсолютно закономерное и мудрое решение руководства области. Тем более здесь, в краю воинской славы, если заглянуть в глубину истории, начиная с разгрома наполеоновской армии. Это и славные страницы летописи Великой Отечественной войны, работа наших партизанский отрядов на борисовской земле, а также умелые действия Красной армии в ходе операции «Багратион». И в послевоенное время здесь дислоцировалась много военных частей. И конечно, здесь много ветеранов, которые связали жизнь со службой в Вооруженных Силах. И они будут участвовать в военно-патриотическом воспитании этих мальчишек. Уверен, что система кадетского образования – первая ступенька в подготовке военных кадров, но самое главное, что она формирует настоящих патриотов и граждан своей страны независимо от того, какую профессию эти ребята выберут.

В этом не сомневается и министр обороны Виктор Хренин:


Темпы патриотического воспитания набирают в нашей стране  обороты. При воинских частях открываются патриотические клубы, мы выходим на финишную прямую формирования республиканского центра патриотического воспитания, который объявлен молодежной стройкой. Мы будем продолжать эту работу, понимая, что самое важное для страны – гражданин-патриот.

Подарком от области кадетам стал сертификат на 50 тысяч рублей для укрепления материальной базы училища, а также вкусный многоярусный торт. Их вручил председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Кроме патриотического воспитания губернатор обратил внимание и на другие аспекты функционирования таких учреждений:


Для нас очень важно обратить внимание на детей, которые растут в неблагополучных семьях. И мы стараемся дать шанс им расти и учиться в нормальной обстановке, стать счастливыми и успешными людьми. И возможно, эти ребята, приходя на выходные в свои семьи, будут оказывать благотворное влияние на своих родителей, хотя и должно быть все наоборот. Но мы надеемся и верим в хорошее будущее для этих ребят. И я уверен в блестящем будущем этого учреждения образования.

Кадеты, которые еще вчера приехали на заселение, охотно делились впечатлениями. Десятиклассник Максим Гаранин из агрогородка Забашевичи мечтает свое будущее связать с правоохранительными органами. Парню во время торжества доверили стать знаменосцем.


У меня перед глазами всегда был отличный пример – мой старший брат, который служит в отряде милиции особого назначения, – рассказывает Максим. – Я бы хотел поступить в академию МВД. В школе я учусь хорошо, поэтому с поступлением проблем не было. В своих силах был уверен, как и в том, что здесь я получу нужные знания и опыт для реализации своей мечты.

Гости праздника, а также родители кадетов оценили и материально-техническую базу нового учреждения: лечебно-восстановительный блок, два блока спальных помещений на 200 мест, учебно-административный корпус, пищеблок на 120 посадочных мест. Создана современная спортивная база, которая включает бассейн, стадион, волейбольные и баскетбольные площадки, зал лечебной физкультуры, спортивный зал, зал лечебной физкультуры, оснащенный спортивными тренажерами.

Сегодня также был подписан договор о сотрудничестве кадетского училища с 72-м гвардейским объединенным учебным центром подготовки прапорщиков и младших специалистов, что позволит обеспечить тесное взаимодействие по обучению и воспитанию кадет.

Кадетскую форму примерили 140 юношей (108) и девушек (32) – так сложился набор в 8 –10-е классы школьников из разных регионов. Как сообщили в управлении по образованию Миноблисполкома, проходной балл для мальчиков составил  6, для девочек – 10,6 балла. Конкурс – 1,24 человека на место.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter