Сиротские слезы отольются

В Минске отсутствует единый подход к жилищным правам детей-сирот. Не всегда по закону проходит закрепление права собственности или пользования на жилье, из которого выбыли дети-сироты
В Минске отсутствует единый подход к жилищным правам детей-сирот. Не всегда по закону проходит закрепление права собственности или пользования на жилье, из которого выбыли дети-сироты. Есть случаи незаконного закрепления жилых помещений социального пользования и упущений в обеспечении их сохранности.

Адвокат юридической консультации Фрунзенского района Минска Василий Лушкинов убежден, что пословица «Кто сироту пожалеет, того Бог обогреет» в жизни «срабатывает». У Василия Ивановича твердое правило: никогда, ни при каких обстоятельствах не отказывать в правовой помощи обездоленным людям. А потому он постоянно опекает сирот и других горемык, не имеющих возможности заплатить немалые для них деньги за адвокатские услуги.

его только стоят эпопеи, связанные с отстаиванием жилищных прав Александры Сагайдаровой и ее сводного брата Дениса Лесуна! Много сил и времени потратил адвокат, но добился-таки, чтобы Александре было выделено положенное ей по закону социальное жилье. В настоящее время девушка живет в своей квартире в минском микрорайоне Каменная Горка, работает администратором салона-парикмахерской для животных. Верится, что такого же результата Василий Иванович добьется, отстаивая жилищные интересы Дениса Лесуна и его семьи, проживающей в Жодино. Необходимость в помощи адвоката возникла и у сводной сестры Александры Сагайдаровой — Кристины.

Недавно беседовал с Лушкиновым и его подопечными по поводу скандала, связанного с минскими коммунальщиками, которые незаконно завладели квартирами для сирот. Напомню: тогдашний заместитель руководителя ЖРЭО Фрунзенского района самовольно занял квартиру в одном из построенных многоквартирных домов столицы, предназначенную для передачи в коммунальную собственность Мингорисполкома. Затем квартиру, которая выделялась нуждающимся в улучшении жилищных условий из государственного жилфонда, перевел в частную собственность. Этот же человек ранее, занимая руководящую должность в другом ЖРЭО, распорядился об открытии лицевого счета на квартиру, в которую в итоге вселился директор одного из столичных ЖЭСов. Оба руководителя в настоящее время за незаконное завладение квартирами, предназначенными для детей-сирот, инвалидов и других к ним приравненных слоев населения, привлекаются к уголовной ответственности.

Это уголовное дело не стало неожиданностью для Василия Лушкинова. Тревожный звоночек о том, что факты такого рода возможны, прозвучал, когда несколько лет назад он защищал интересы Александра Середы. У 14-летнего парня умерла мать, с которой он проживал в квартире. Воспользовавшись этим обстоятельством, коммунальщики вознамерились забрать жилье у Александра. Однако Верховный Суд прислушался к доводам адвоката Лушкинова и не позволил этого сделать.

рокуратура не ограничилась возбуждением уголовного дела в отношении тех, кто улучшал свое материальное положение за счет обездоленных, а и скрупулезно проверила, как в Минске соблюдают жилищные права детей-сирот. В отделе информации и связей с общественностью Генеральной прокуратуры «Р» сообщили: проверки показали, что в Минске отсутствует единый подход к жилищным правам детей-сирот. Не всегда по закону проходит закрепление права собственности или пользования на жилье, из которого выбыли дети-сироты. Есть случаи незаконного закрепления жилых помещений социального пользования и упущений в обеспечении их сохранности. Во Фрунзенском районе города в пяти проверенных квартирах отсутствовали владельцы, а от соседей удалось узнать, что там проживают иногородние граждане, друзья, родственники сирот. Посторонние обосновались и в квартире, закрепленной за несовершеннолетним воспитанником ГУО «Детский дом № 6 города Минска». Незаконные жильцы довели эту квартиру до плачевного состояния и накопили 10 миллионов рублей задолженности по кварт-плате. Вопрос об их выселении до сих пор не поднимался.

С 20 января этого года в детском доме № 7 «Семья» на гособеспечении находится 13-летний мальчик. В 2002 году его усыновили, но судом усыновление отменено. И до сих пор не принято решение о закреплении за подростком жилья, в котором он ранее проживал.

Прокуратура Минска по результатам проверки внесла в горисполком представление об устранении нарушений законодательства о защите жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter