Сиротская доля

Россия намерена усилить контроль над усыновлением детей иностранными гражданами
Россия намерена усилить контроль над усыновлением детей иностранными гражданами

С таким предложением выступил российский генпрокурор Владимир Устинов. За 14 лет после распада Советского Союза иностранцы усыновили более 60 тысяч российских детей. В том числе только в 2004 году 5,8 тысячи сирот были усыновлены американцами. Как оказалось, у этой статистики есть свой черный «бэкграунд»: за несколько последних лет были убиты 13 усыновленных детей из России, причем 12 — в США. Последний случай, когда приемная мать убила малыша буквально через месяц после усыновления, переполнил чашу терпения в российском обществе.

Позавчера суд округа Кук американского штата Иллинойс вынес вердикт по этому делу. Суд приговорил 33–летнюю Ирму Павлис, забившую насмерть своего 6–летнего приемного сына из России, к 12 годам тюремного заключения. Убийство ребенка, усыновленного всего за месяц до его гибели, было признано непреднамеренным. Ирма Павлис раскаялась в содеянном, но главную ответственность за происшедшее возложила «на российскую сторону и на агентство», через которое она усыновила ребенка. Больший цинизм трудно себе представить!..

Впрочем, дело даже не в мере наказания и не в Ирме Павлис. Вопрос сейчас ставится так: как случилось, что российский мальчик попал к такой мамаше и почему его судьбой, как только он пересек границу, уже никто не интересовался?

Заявление г-на Устинова российская печать называет «актуальным и своевременным». В связи с этим, правда, не вспоминается, что первые аналогичные инициативы, ставшие впоследствии законом, сделал в направлении защиты прав детей Президент Беларуси... У нас к этой теме особое внимание и подход. В стране свыше 30 тысяч детей–сирот либо детей, оставшихся без попечения родителей. Естественно, что в такой ситуации рассматриваются и заявления зарубежных усыновителей — ведь очевидно, что в семье ребенку лучше, чем в детдоме. Но! Судьба каждого уехавшего за рубеж ребенка была взята под пристальный контроль. Создан специальный совет по международному усыновлению, конечное решение принимает и несет ответственность за него лично министр образования. Усыновленных зарубежными семьями детей регулярно навещают сотрудники наших диппредставительств, готовят специальные отчеты о жизни, быте и условиях проживания. Пока все нормально. Дети живы и здоровы, семьи довольны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter