Сироп замешали в скандал

В биатлоне, похоже, назревает новый допинговый скандал...

В биатлоне, похоже, назревает новый допинговый скандал. Пакет с подозрительными препаратами был найден в отеле «Скандик» в шведском Эстерсунде, где во время первого этапа Кубка мира по биатлону проживали сборные Германии, России и Беларуси. По словам полиции, которой работники гостиницы передали собранный «урожай», «в сумке было найдено много препаратов, которые могли быть собраны в одном месте из многих номеров». Среди найденных препаратов — иммунал, фероглобин и тестостерон, относящийся к группе анаболиков.


На самом деле в списке запрещенных препаратов ВАДА фигурирует лишь тестостерон. Который, к слову, очень легко определяется. Остальные препараты формально разрешены, однако, по словам специалистов, их наличие косвенно указывает на возможное проведение операции по переливанию крови кому–то из спортсменов. Ответить на этот вопрос, а также определить владельца препаратов, полиции и ВАДА еще предстоит. Пока же обвинения не выдвинуты, даже президент Международного союза биатлонистов Андреас Бессеберг, комментируя подозрительную находку, рекомендовал не делать поспешных выводов. «Нечто подобное случилось и в 2008–м на чемпионате мира в Эстерсунде, — напомнил Бессеберг. — Но в итоге найденные лекарства оказались безобидными».


Впрочем, у известного в биатлонных кругах борца за чистоту спорта — главного тренера шведской сборной Вольфганга Пихлера — уже сегодня есть собственное и вполне однозначное видение ситуации. И за объяснениями он настоятельно рекомендует обращаться к представителям сборных России и Беларуси. «Я не удивлен, что такие вещи происходят, — заметил тренер, известный своими резкими высказываниями в адрес российских спортсменов. — Допинг будет всегда, пока существует спорт. Единственное, что я знаю точно, — наши спортсмены чисты. Раз в отеле проживали русские и белорусы, то, вполне естественно, нужно подозревать их». В качестве дополнительного аргумента Пихлер указывает на то, что на этикетке одной из найденных баночек надпись «Сироп» написана по–русски.


Реакция последовала незамедлительно.


— Допинговый скандал двухлетней давности, в результате которого были дисквалифицированы лидеры сборной России Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, слишком жестоко ударил по российскому биатлону. Эта история не позволяет сейчас допустить хоть мизерную возможность присутствия запрещенных препаратов в сборной, — категорически заявил исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко.


В честности своих спортсменов уверены и белорусы.


— Новость, конечно, неожиданная, и я надеюсь, что в ходе расследования будут определены все ее подробности, — прокомментировал ситуацию генеральный секретарь Белорусской федерации биатлона Александр Беляев. — Однако я однозначно могу сказать, что никому из наших спортсменов эти препараты принадлежать не могут. Белорусские биатлонисты ни прежде, ни сейчас не употребляли и не употребляют допинг.


Истину, как водится, предстоит установить в ходе расследования, однако, по словам Бессеберга, «если будет доказано, что лекарство принадлежит биатлонисту, то последствия будут очень серьезными».


Кстати


В словенской Поклюке индивидуальными гонками у мужчин и женщин стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Лучшим среди белорусов оказался Сергей Новиков, который с двумя промахами обосновался на 33–й позиции. Рустам Валиуллин, промазав четырежды, стал 52–м. Евгений Абраменко, с шестью минутами штрафа, на 59–м месте. А Александр Сыман, промахнувшийся 4 раза, стал 72–м. Победу праздновал австриец Даниэль Месотич, вторым к финишу пришел Бенджамин Вегер из Швейцарии (оба допустили по одному промаху), а замкнул тройку призеров украинец Сергей Седнев (2). Белоруски по традиции были более успешны. Дарья Домрачева заняла 18–е место при четырех промахах. Она уступила победительнице Туре Бергер из Норвегии (без промахов) 3 мин. 19,8 сек. Второе место заняла Кайса Макарайнен из Финляндии, с одним промахом, а замкнула призовую тройку француженка Мари–Лор Брюне (без промахов). Из других белорусских биатлонисток очки в зачет Кубка мира, попав в число 40 сильнейших, завоевала еще лишь Надежда Скардино, занявшая 25–е место (2 промаха). Ольга Назарова стала 48–й (3), Людмила Калинчик — 50–й (4), Надежда Писарева — 72–й (6). Сегодня пройдут мужская и женская спринтерские гонки, а завершится этап Кубка мира завтра смешанной эстафетой (женщины — 2х6 км, мужчины 2х7,5 км).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter