Сирия продемонстрировала НАТО свою силу

Последние события на Ближнем Востоке очень четко показали, как дальше будет здесь развиваться военно-политическая ситуация.

Последние события на Ближнем Востоке очень четко показали, как дальше будет здесь развиваться военно-политическая ситуация. Уничтожение сирийской ПВО турецкого «Фантома» должно было бы стать для НАТО, если оно на самом деле планирует вторжение в Сирию, настоящим подарком судьбы. Во-первых, это позволяло альянсу объявить себя «жертвой» и благодаря этому обойти Совбез ООН, почти легально начав войну в соответствии с 5-й статьей Североатлантического договора (о совместной взаимной обороне). Во-вторых, это гарантированно обеспечивало самое активное участие в войне Турции, без которого вторжение в Сирию невозможно в принципе.

Собственно, можно было ожидать, что Турция, имеющая вторую после США по силам армию в НАТО (причем наименее чувствительную к потерям), отреагирует сама. Особенно учитывая, что Сирия повела себя в данной ситуации излишне жестко. Разумеется, сирийские зенитчики по данным своих локаторов прекрасно понимали, что цель – боевой самолет. Но он был один. И шел не к столице и не какому-то важнейшему стратегическому объекту, а просто к побережью страны. Или даже не к побережью, а параллельно ему (этот момент до сих пор не вполне ясен). И находился над морем. В такой ситуации принято поднимать истребители и идентифицировать цель. Сирийцы же сразу уничтожили цель зенитной ракетой, даже не пытаясь ее опознать. В мирное время так не принято, а для Сирии сейчас время мирное. Да, в стране идет гражданская война, но не война с внешним противником. Причем Сирия признала, что самолет сбила она. Более того, сейчас уже нет сомнений, что оба пилота «Фантома» погибли, что еще более облегчает Турции возможность не ограничивать себя в ответных мерах.

Однако Турция отправилась жаловаться на Сирию в НАТО. Альянс же заявил, что полностью поддерживают Анкару, но исключительно морально. Генсек НАТО Расмуссен особо подчеркнул, что возможность задействования 5-й статьи даже не обсуждалась.

Возможно, в Дамаске нашлись адекватные люди, способные взглянуть на НАТО реально, поняв, что боевая мощь альянса и его готовность воевать очень сильно преувеличены. Нет ни малейших сомнений, что «Фантом» сирийцы сбили намеренно, именно этим объясняется жесткость стиля, в котором это было сделано, а затем честное признание в содеянном. Здесь следует подчеркнуть, что какая-либо самодеятельность командира зенитно-ракетного полка или бригады (тем более – дивизиона) абсолютно исключена, приказ об уничтожении самолета был отдан из Дамаска. Это был четкий message: «Вы еще не начали нас бомбить, а мы вас уже сбиваем. Если рискнете – будет гораздо хуже». И, как показали итоги Совета НАТО, это было понято правильно.

Теперь становится абсолютно ясно, что НАТО, в том числе США и Турция, к войне против Сирии не готово. А без его поддержки не будут воевать и арабские монархии, они боятся потерь ничуть не меньше, чем европейцы. Поэтому Сирию будут брать измором, надеясь на распад политического режима и, главное, армии. К сожалению, это не исключено, армия очень сильно измотана морально и физически.

Тем не менее история с «Фантомом» показала, что и режим, и его армия пока вполне дееспособны.
Если НАТО не готово воевать с Сирией, тем более не решится альянс на удар по Ирану. Впрочем, здесь есть еще израильский фактор. Еврейское государство в НАТО не входит, поэтому может действовать по своему усмотрению…

Состоявшаяся в Женеве Международная конференция по Сирии лишь подтвердила тот факт, что ни о какой прямой интервенции в эту страну речь не идет. В принятом плане действий подчеркивается, что решать судьбу Сирии должны сами сирийцы. Россия добилась изъятия из документа требований дальнейшего давления на Дамаск и требования о выводе правительственных войск из городов. Хотя США продолжают считать, что Асад должен уйти. И нелегальные поставки оружия повстанцам, к сожалению, продолжатся.

Александр ХРАМЧИХИН

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter