60 первокурсников лицея при Университете МЧС принесли клятву лицеиста

Сегодня первокурсники Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС в торжественной обстановке произнесли слова клятвы лицеиста. Поздравить ребят с этим событием приехали министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, а также руководство Университета гражданской защиты МЧС и его Гомельского филиала, Гомельского областного управления МЧС и Гомельского областного исполнительного комитета, а также представитель духовенства.Участниками церемонии стали 60 первокурсников, которые поступили в Лицей МЧС в нынешнем году. Все они в торжественной обстановке перед лицом педагогов, родителей и гостей принесли клятву - своего рода присягу для лицеистов. Ребята пообещали быть добросовестными, высоко нести честь и достоинство лицеиста, успешно овладевать знаниями.



Обращаясь к родителям, министр отметил, что сегодня чувствует особую тревогу и волнение за произносимые ребятами слова клятвы:

- В каждое слово вложен глубокий смысл уважения к своей стране, честности выбранного пути и честности в учебе. Я очень хотел бы попросить вас поддержать ваших ребят своими теплом и уважением. Навещайте их, будьте рядом, помогайте. Со своей стороны руководство министерства и руководство Лицея МЧС обязательно сделают из них настоящих мужчин, настоящих патриотов своей Родины.

Министр выразил уверенность, что через пять лет ребята осознанно будут выбирать свой жизненный путь и многие свяжут свою судьбу с органами и подразделениями системы национальной безопасности страны, поступив в силовые вузы.



Обращаясь к лицеистам, Вадим Синявский попросил ребят быть честными и дружными, ценить плечо своего товарища, который рядом будет проходить обучение в Лицее МЧС.

- Я хочу, чтобы вы были здоровыми, крепкими и сильными. Для этого здесь есть вся необходимая материально-техническая база, которая постоянно совершенствуется, - сказал руководитель спасательного ведомства. — Хочу отдельно попросить учителей лицея сделать из ребят настоящих мужчин, патриотов нашего Отечества, настоящих спасателей Беларуси. Даже если они в последующем не будут работать в спасательном ведомстве. Но я уверен, что подавляющее большинство придет к нам на службу.



К слову, в стенах Лицея МЧС торжественную клятву учащиеся приняли в девятнадцатый раз.

- Специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС создан по инициативе и при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям и Гомельского облисполкома. В лицее МЧС проходят обучение юноши с 7 по 11-й класс, -- уточнил Андрей Садовский, официальный представитель Университета гражданской защиты МЧС. - За годы существования Специализированного лицея учреждение окончили около 600 ребят, многие из которых стали профессионалами-спасателями.





Фото предоставлены Университетом гражданской защиты МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter