Синявский: главные итоги работы МЧС в 2022 году - сокращение гибели людей при пожарах и на воде

Главные итоги работы МЧС в 2022 году – сокращение гибели людей при пожарах и на воде, заявил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский во Дворце Республики на торжественном собрании, приуроченном ко Дню спасателя, сообщает БЕЛТА.


"День спасателя в январе, поэтому самое время подводить итоги. И главные итоги - сокращение гибели людей от чрезвычайных ситуаций, в первую очередь от пожаров. Гибель людей на воде сокращена более чем на 20%. Вот это самый главный итог. А вся остальная текущая деятельность направлена на обеспечение этих ключевых задач. Это разъяснение населению правил поведения в тех или иных условиях, вопросы, связанные с обучением наших детей в детских дошкольных учреждениях и учреждениях образования. Масса акций проводится. И, конечно же, серьезную надзорную деятельность осуществляет ведомство: и строительство БелАЭС, и других высокотехнологичных и опасных производств", - сказал Вадим Синявский.

По его словам, основные задачи на этот год - обеспечить выполнение поручений главы государства по сохранению жизни людей. "В первую очередь предупреждение пожаров и гибели людей на воде, обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики, сельского хозяйства, ряд других направлений, которые сегодня мы будем отрабатывать", - отметил министр.

Кроме того, будет продолжена профилактическая работа. "Я не думаю, что профилактическая работа должна быть усилена. Она должна быть сконцентрирована на определенных категориях граждан, которые нуждаются в этой работе. Ведь подавляющее большинство людей выполняют те требования, которые есть. Но есть категории, с которыми нужно заниматься постоянно. Начиная от детей, плюс особая категория граждан, которые, к сожалению, ведут не совсем правильный образ жизни", - дополнил Вадим Синявский.

Во время торжественного мероприятия государственный секретарь Совета безопасности огласил поздравление Президента Беларуси и вручил заслуженные награды работникам МЧС.

Продолжил программу концерт с участием звезд белорусской эстрады в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Также для гостей праздничного мероприятия организована выставка современных и раритетных образцов пожарной аварийно-спасательной техники, научных разработок и спортивных достижений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter