Синоптики перевооружаются

На 33-м заседании совместной коллегии комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнений природной среды, которое состоялось на этой неделе под Витебском, дан старт широкомасштабной модернизации основных технологий наблюдательной сети. Иными словами, чем выше качество обработки гидрометеорологической информации, тем достовернее прогнозы погодно-климатических условий, за которыми кроется безопасность режима функционирования народного хозяйства.

“Антарктический” интерес
Не секрет, что точность прогноза погоды, например в том же Витебске, зависит и от результативности работы метеостанции на Антарктиде. Именно в эти дни, 2 ноября, белорусы Алексей Гайдашов и Леонид Турышев отправляются в составе 52-й Российской антарктической экспедиции на шестой континент планеты, чтобы в условиях лета Южного полюса начать исследования в рамках совместного белорусско-российского договора об Антарктике.
— Предполагаемый район базирования белорусской антарктической станции — оазис Молодежный, — говорит член коллегии комитета Союзного государства Анатолий Полищук. — В Беларуси одобрен обеими палатами Национального собрания проект Закона “О присоединении Республики Беларусь к договору об Антарктике”. Он предусматривает участие специалистов различных профилей в освоении шестого континента. Россия активно восстанавливает свои станции, Беларусь с этого года приступила к созданию своей системы мониторинга природной среды полярных регионов Земли и подготовке персонала для экспедиций. А пока наши ребята должны провести предварительные исследования и изучить возможность работы на горе Вечерней, подыскать альтернативные варианты размещения станции, чтобы со следующего года приступить к зимовке в Антарктиде.
Представляете себе льдину толщиной 4 километра, а под ней — озеро, по которому можно определить, какой климат был на Земле миллион лет назад?
Для точности нужны новые технологии
Интерес к ледарным исследованиям — это лишь одна из сторон совершенствования современного состояния научно-методического руководства сетевыми организациями гидрометеорологической службы России и Беларуси.
По мнению главы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, председателя совместной коллегии комитета Союзного государства Александра Бедрицкого, 2006 год станет переломным этапом в разработке основных методов изучения, анализа и прогнозирования данных в условиях внедрения новых технологий.
— Мы рассматриваем проект программы Союзного государства “Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Беларуси и России информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды на 2007—2011 годы”, — говорит Александр Иванович. — Новый формат нашего взаимодействия рассчитан на конкретных потребителей. Внедрение новых методов повысит оправдываемость прогнозов, результативность работы наших служб. Если обобщенно сказать, то мы готовим программу внедрений! Метеорологическая служба как никогда нуждается в обновлении технической базы. Технический прогресс и информационные технологии развиваются очень бурно. Главный продукт нашей службы — информация. Сейчас программа проходит этап согласований. Намечается, что на заседании Совета министров Союзного государства в декабре она будет рассматриваться. Ее стоимость — около 100 млн. российских рублей. Но масштабность задач, динамика стихийных бедствий того требуют.
Кстати, Россия с 1999 года открывает ранее закрытые метеостанции и гидрологические посты, особое внимание уделяя Заполярью, где это сделать сложнее и без автоматики не обойтись. На модернизацию сетевых организаций Росгидромета планируется затратить 130 млн. долларов. Для Антарктики группа из 30 исследователей — это мало, нужно расширяться, строить аэродром, чтобы принимать более тяжелые самолеты. С симпатией смотрят российские метеорологи и на открытие белорусской станции.
Чтобы составить прогноз на трое суток, нужно иметь информацию со всего земного шара. С Южного полушария мало информации, так как там мало суши.
Детали “союзного” климата
В то же время особенность сотрудничества начиная с 2003 года в рамках союзной программы, которая финансируется из бюджета Союзного государства, — в улучшении обмена информацией между приграничными районами. Не случайно в работе совместной коллегии приняли участие руководители Центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Витебска и Смоленска Алла Шолохова и Василий Петухов.
Директор Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, заместитель председателя совместной коллегии Комитета Союзного государства Мария Герменчук отметила, что грамотность прогнозов погоды во многом зависит от уровня тех специалистов, которые каждые три часа обрабатывают данные измерений параметров окружающей среды и выставляют их в глобальную сеть. Одно из направлений взаимодействия служб Беларуси и России — изучение климатических изменений на территории России, всей Европы.
— Изменение климата чрезвычайно важно для отраслей экономики, — говорит Мария Григорьевна. — Они должны пройти период адаптации к условиям изменившегося климата. 41 процент валового продукта создается отраслями народного хозяйства, зависящими от погоды: сельское и лесное хозяйство, транспорт, авиация, топливно-энергетический комплекс.
Особенность территории Беларуси в том, что она отличается относительно высокой метеорологической уязвимостью. Экстремальное изменение погодных условий может иметь большие последствия. Паводки, ранние и поздние заморозки, засухи причиняют ущерб отраслям экономики. Поэтому модернизация системы наблюдений, которая будет проводиться до конца 2010 года, позволит существенно обновить парк приборов и оборудования, который, кстати, изношен на 60—90 процентов).

 тему

Руководства национальных Гидрометцентров России и Беларуси проводят совместные заседания Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды четыре раза в год. Предыдущее заседание проходило в Нижнем Новгороде. Нынешние встречи на витебской земле не только дали старт развитию нового формата гидрометеорологической информации, но и напомнили миру о том, что с Витебщины происходит славный род первооткрывателей и гидрографов Вилькицких. Бориса Андреевича Вилькицкого без преувеличения считают русским Колумбом. Во время экспедиции по Северному Ледовитому океану в 1913—1915 годах капитан Вилькицкий открыл архипелаг Северная Земля, и команда единодушно решила назвать его именем императора Николая II.
Таким образом было совершено крупнейшее в XX веке и, вероятно, последнее на планете географическое открытие.
В Витебске родился и учился и Максимилиан Маркс, который во время политической ссылки в Сибири открыл в 1866 году первую метеостанцию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter