Синнер обыграл Джоковича в матче Итогового турнира ATP

В поединке второго тура групповой стадии Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов итальянец Янник Синнер (ATP: 4) сломил сопротивление Новака Джоковича из Сербии (ATP: 1) – 7:5, 6:7 (5:7), 7:6 (7:2). Прервалась 19-матчевая победная серия серба.

Все три предыдущих очных матча на соревнованиях под эгидой ATP завершились в пользу сербского спортсмена. И перед отчетной игрой букмекеры отдавали некоторое предпочтение ему. Однако в этот раз победа осталась за Синнером, который одержал на проходящем в Турине Итоговом турнире ATP вторую викторию из двух возможных.

Судьбу победы в первом сете предрешил единственный брейк, сделанный итальянцем в 11-м гейме. Во второй партии, по ходу которой никто ни разу не смог отличиться на приеме, выяснение отношений дошло до тай-брейка, и его чуточку лучше провел Джокович. По ходу решающего третьего сета Синнер лидировал – 4:2, упустил это преимущество – 4:4, но по итогам все-таки склонил чашу весов в свою сторону на тай-брейке.

Еще один матч второго тура в Зеленой группе продолжался всего 17 минут. Грек Стефанос Циципас (ATP: 6) отказался от продолжения борьбы в игре против датчанина Хольгера Руне (ATP: 8) при счете 1:2, а затем снялся с соревнований из-за болей в спине. В матче третьего тура против Новака Джоковича греческого теннисиста заменит Хуберт Хуркач из Польши (ATP: 9).

На сегодня запланированы поединки второго тура в Красной группе. Андрей Рублев из России (ATP: 5) встретится с испанцем Карлосом Алькарасом (ATP: 2), а еще один россиянин – Даниил Медведев (ATP: 3) – сразится с представителем Германии Александром Зверевым (ATP: 7).

По итогам групповой стадии в плей-офф отберутся по два теннисиста из каждой «пульки», далее пойдет игра на выбывание. В прошлом году победителем Итогового турнира ATP стал Новак Джокович, выигравший все пять проведенных встреч, в том числе у норвежца Каспера Рууда в финале – 7:5, 6:3.