Синькевич: благодаря инициативе «Крылья» белорусы передали более 200 моделей БПЛА для Вооруженных Сил Беларуси

В Беларуси с 28 марта вступил в силу запрет на хранение и оборот гражданских дронов. Владельцы беспилотных летательных аппаратов могли продать их юридическим лицам, поставить на хранение в «Белаэронавигации» или безвозмездно передать дроны для выполнения учебно-боевых задач. Для этих целей в сентябре 2023 года под эгидой РОО «Патриоты Беларуси» появился волонтерский проект «Крылья». С начала создания инициативы белорусы передали более 200 различных моделей дронов для Вооруженных Сил и воинских формирований. Об этом официальный представитель РОО «Патриоты Беларуси» Ирина Синькевич рассказала журналистам в ходе пресс-конференции представителей общественного объединения «Патриоты Беларуси» и Министерства обороны Беларуси по итогам работы волонтерского проекта «Крылья»:


– После опубликования указа Президента Беларуси, регламентирующего правила хранения беспилотных летательных аппаратов, к нам в общественное объединение стали обращаться неравнодушные патриоты, небезразличные граждане, которые изъявили желание передать свои дроны на нужды Вооруженных Сил Беларуси. Совместно с Министерством обороны было принято решение о создании инициативы «Крылья». Стоит отметить, что акция вызвала большой интерес среди граждан нашей страны. Только за первую неделю работы проекта нам было передано более 50 БПЛА различных моделей. На сегодняшний день к нам поступило более 210 дронов на нужды белорусской армии. Граждане, передавшие дроны, вносят неоценимый вклад в национальную безопасность страны.


По словам Ирины Синькевич, более дорогие модели БПЛА поступают на вооружение и используются в дальнейшем для разведывательных и поисковых функций, более дешевые и игровые модели дронов военнослужащие Вооруженных Сил Беларуси используются для обучения. 

– Дроны граждане передают на нужды Вооруженных Сил безвозмездно, путем оформления договора дарения. Различные модели БПЛА поступают со всех уголков Беларуси нам, в офис РОО «Патриоты Беларуси», после чего мы оформляем и передаем их в Министерство обороны. В ближайшее время акция получит свое продолжение, но уже в другом формате. Мы и дальше будем поддерживать Вооруженные Силы Беларуси, – резюмировала Ирина Синькевич.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter