Ганцевичский хлебозавод в своем развитии делает ставку на синергию традиций и инноваций

Синергия традиций и инноваций

Филиал ОАО «Берестейский пекарь» — Ганцевичский хлебозавод на протяжении многих лет стабильно входит в число наиболее динамично развивающихся белорусских хлебопекарных предприятий. Наряду с полюбившейся классикой здесь регулярно запускают в производство новые виды вкуснейших хлебобулочных и кондитерских изделий, а также сухих завтраков, которые пользуются успехом у потребителей.


Чтобы понять, как работает хлебозавод в Ганцевичах, даже не нужно заходить на его территорию — достаточно просто пройтись вдоль его окон. Прямо через них можно понаблюдать, как замешивают в огромных смесителях тесто, укладывают в печи белые лепешки или кирпичики, а затем катят стеллажи с румяными пшеничными батонами и ржаными буханками для последующей загрузки в автотранспорт.

— Окна наших производственных цехов не завешиваются принципиально, — рассказал директор предприятия Андрей Артеменко. — Мы хотим, чтобы люди видели, кто и как печет для них хлеб. Это дисциплинирует работников, повышает гордость и ответственность за свой труд. Ведь наша главная цель — завоевать и удержать искренние симпатии покупателей.

Андрей Артеменко.

Неповторимый вкус ганцевичского хлеба пришелся по душе многим. Директор уверен: этого удалось достичь благодаря следованию лучшим традициям белорусского хлебопечения. Впрочем, время вносит свои коррективы и в такое консервативное дело. В середине 2000‑х предприятие начало активно осваивать выпуск нового вида продукции — сухих завтраков, которые тоже отличают исключительно высокое качество и натуральность.
«Первенцем» и настоящей визитной карточкой Ганцевичского хлебозавода стали кукурузные палочки «Забава». Их можно встретить на полках небольших магазинов и крупных торговых сетей по всей республике, а также в России и ряде стран СНГ. Затем к «Забаве» подтянулись различные виды хлебных чипсов «Брускетта» и «Ржаное чудо», сухие завтраки LO’PALKI, которые изготавливаются из белорусской гречки, и другие инновационные продукты для здорового питания. В итоге из 86 видов изделий, которые сходят с конвейера предприятия, 60 процентов приходятся на сухие завтраки.
Глазировщик Инна Гулюк.

— Акцент на выпуске востребованных инновационных товаров полностью себя оправдал, — уверен Андрей Артеменко. — Ганцевичский хлебозавод рентабелен и работает стабильно, показывает хорошую динамику развития. За прошлый год мы обеспечили прирост объемов производства в фактических ценах на 4,2 процента, а индекс физических объемов составил 108,5 процента.

Инвестиции в основной капитал на Ганцевичском хлебозаводе в 2023‑м — свыше 1,2 миллиона рублей. Значительная часть из них пошла на расширение собственной товаропроводящей сети за счет открытия торгового объекта Pan Pan в Ганцевичах, который включает в себя кафе на 30 посадочных мест и фирменный магазин. На 2024‑й запланированы сопоставимые объемы инвестиций: в частности, хлебозавод прорабатывает вопрос строительства цеха по производству импортозамещающих кондитерских изделий.

Укладчик Светлана Зеленко.

Руководитель Ганцевичского хлебозавода подчеркивает: постоянное обновление технологического оборудования, совершенствование маркетинговой политики и производственных процессов позволяют предприятию устойчиво развиваться. Поэтому такой вектор движения будет продолжен и в дальнейшем.

Пекарь Тамара Филипчик.


Водитель Иван Занько.

Оператор Виктор Сайко.

УНП 200119952

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter