Синеокое Поозерье, или Биологическое разнообразие как стратегия национального интереса

Биологическое разнообразие способно превратиться в ресурс первостепенной важности для национального и общественного развития. Под таким девизом в Витебском государственном университете имени П.М.Машерова прошла ІІ Международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам современного состояния и использования биологического разнообразия Белорусского Поозерья.

Ученые-биологи ВГУ еще в 1966 году положили начало исследованиям именно в этом направлении, которое сегодня приобретает все более глобальное значение. Природа севера Беларуси по своему составу уникальна и специфична, что позволяет региону выступить в качестве модели в реализации национальной стратегии и плана действий по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия. Однако как устоять этой бесценной кладовой перед угрозами нарастающих изменений состояния окружающей среды, межвидовой конкуренции и хищничества, глобального загрязнения и урбанизации? Заведующий кафедрой экологии и охраны окружающей среды Витебского государственного университета имени П.И.Машерова, кандидат биологических наук Анатолий Дорофеев убежден, что одновременно с дальнейшим выявлением мест обитаний редких видов растений и животных усилия ученых и природоохранных служб необходимо сосредоточить на изучении и мониторинге их популяций, расширении практических работ по охране и воспроизводству флоры и фауны. Кстати, ученые-биологи ВГУ за последние 35 лет установили около 1200 местообитаний 276 редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. В связи с инвентаризацией флоры в заказниках выявлено более 20 новых растений.
Теперь же с целью координации исследовательских и практических работ Анатолий Дорофеев предлагает на базе ВГУ создать Центр сохранения биоразнообразия  Белорусского Поозерья. С помощью такого центра можно решить задачи по составлению биологических кадастров, формированию коллекционных фондов, созданию компьютерных баз данных и информационных систем по различным группам организмов. Тогда и предложения по совершенствованию сети особо охраняемых территорий станут более действенными и эффективными.
Какой режим для Ельни лучше?
Лесо-водно-болотный комплекс «Ельня» не случайно считается уникальным памятником природы Белорусского Поозерья. Судя по глубине торфяных залежей, возраст этого одного из крупнейших болот Европы -- более восьми тысяч лет! Но начало ХХІ века было ознаменовано на Ельне крылом новых угроз -- невиданными доселе пожарами, борьба с которыми потребовала колоссальных затрат. И если бы их не остановили, от уникального памятника мог бы остаться только след в истории. Ученые Института экспериментальной ботаники Национальной академии наук Беларуси и Гродненского государственного университета изучили, как воздействуют антропогенные факторы на природные экосистемы заказника. Оказалось, что только от пожара в 2002 году пострадало 15,9 тысячи гектаров, или 62,9 процента его территории. Среди гарей 11,5 тысячи гектаров приходится на уникальное болото. Огнем уничтожено 121,4 гектара особо ценных участков, из состава флоры исчезло 5 охраняемых в Беларуси видов растений. Мхи, пушица да вереск занимают поврежденные территории. Если пожары перейдут в стадию хронической болезни, велика вероятность, что болотная экосистема деградирует.
Одним из радикальных путей спасения Ельни ученые называют восстановление гидрологического режима торфяника. То есть вернуть воду болоту, которая ушла в результате осушительных работ в прошлом веке. Стратегия восстановления заключается в каскадном перекрытии перемычками каналов, дренирующих болото. Научное обоснование и инженерный проект сейчас в стадии разработки. Строительные работы водорегулирующих сооружений планируется провести в 2009--2010 годы. Тем не менее уже не первый год помогают Ельне вернуться на круги своя представители общественной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны», организующие волонтерские вылазки по сооружению плотин, о чем «Народная газета» уже подробно рассказывала.    
Эксклюзив для туристов
Получать удовольствие от созерцания -- едва ли не главная идея экологического туризма. Биолог Дмитрий Шамович считает, что ландшафты заказника «Красный Бор» на севере Поозерья имеют все, к чему в идеале стремится любой экотурист. Но пока специфичные наблюдения за жизнью природы в ее естественной среде не имеют широкого распространения на внутреннем рынке страны.
-- У отечественных туристов нет соответствующих знаний для адекватной оценки уникальности видов, -- говорит Дмитрий. -- Зато туристы из Великобритании, Голландии, Бельгии, Франции готовы платить немалые деньги, если операторы привезут их в экосистемы старовозрастных лесов и ненарушенных болот.  
Известно, что с продвижением на юг видовое разнообразие фауны увеличивается. Например, в Румынии и Болгарии за неделю туристы могут наблюдать около 200 видов птиц, в Польше -- 170, в Белорусском Поозерье -- не более 150. Однако где, как не в Красном Бору, любители природы увидят типично таежные группы -- сов, тетеревиных, дневных хищников, рысь, волка или медведя?
Дмитрий Шамович знает все нюансы составления экологических туров. Ведь для туриста важно оказаться в нужное время в нужном месте, и в каждом сезоне при этом от гида требуются особые знания и опыт.
Развитие экологического туризма в Поозерье невозможно без регулярного проведения биотехнических мероприятий в дикой природе. В частности, это касается установки искусственных дуплянок, подкормочных площадок для зверей. В Красном Бору для того, чтобы наблюдать за колонией куликов, проложили по болоту временный дощатый «тротуар». И все-таки больше всего экологическим туристам нравится экстрим от встреч с крупными хищниками, которые в повседневной жизни сами от человека прячутся. У Шамовича эксклюзивность программы обеспечивают ручные волки, которых он приручил с малолетства.           
Переселить или вернуть?
Сохранением коллекций редких и исчезающих растений занимаются ботанические сады, в том числе и сад Витебского госуниверситета, который отметит в следующем году свое 90-летие. Биолог Иван Морозов и его витебские коллеги приступили к решению другой, не менее важной, по их мнению, задачи -- возвращению редких и подлежащих охране растений в места их естественного обитания. Процесс создания искусственных популяций в природных биотопах ученые называют реинтродукцией. Ботанический сад может являться базой для получения рассады, семян, черенков. Хотя в Поозерье пока ограничились пересадкой редких и исчезающих растений с одной территории на другую, схожую по рельефу и флоре. Подобные эксперименты на природе ботаники проделали с луком медвежьим, живокостью, аконитом шерстистоустым в районе деревни Малые Летцы Витебского района на берегу речки Зароновка.
-- В дальнейших исследованиях мы планируем проследить фенологические особенности, динамику роста, устойчивость и конкурентоспособность каждого вида в искусственных ценопопуляциях, -- говорит Иван Морозов. – Хотя, кроме научного интереса, мы таким образом пытаемся внести свою лепту в решение глобальной проблемы сохранения биологического разнообразия.
Во время летних практик биологов зачастую преследуют разочарования: там, где густо цвели дикие сибирские ирисы или ветреница, «красуются» кучки хозяйственного мусора. Быт или быть -- вот в чем вопрос. Хрупкое равновесие в природе все чаще зависит от готовности со стороны человека созидать и создавать хотя бы на отдельно взятых территориях замечательные примеры многообразия естества.
Дрейфующие «островки» Тиосто
Речь идет о водяном орехе. Это реликтовое растение белорусской флоры встречается в нижнем течении реки Овсянки в Городокском районе и в верхнем течении реки Дрисса в Россонском районе. Выполненное в последние годы картографирование мест произрастания водяного ореха позволило установить, что их общая площадь составляет около 45 гектаров, причем 14 гектаров -- сплошные заросли. Прогрессирует ассоциация дрейфующих зеленых листьев ореха и в северной части озера Тиосто. Но самым ореховым называют озеро Озерки.
Одна листовая розетка способна переносить до 10--20 плодов, обладающих высокими пищевыми достоинствами. Ученые давно говорят о введении водяного ореха в аквакультуру. Последние исследования и эксперименты доказывают небезосновательность их доводов. Некоторые любители природы самостоятельно высадили орех в озерах Шевино, Усвечье, Нещердо, Ослепно, Вымно.
-- Главное условие успешного заселения -- подобранные озера должны соответствовать водоемам с материнскими популяциями водяного ореха, -- отмечает Анатолий Дорофеев. -- В настоящее время подобраны 15 таких новых озер. Известно, что жители Беларуси исстари использовали этот природный материал в качестве пищевой добавки, запасали его на зиму, добавляли в муку для выпечки. Поэтому будет непростительно, если мы не остановим тенденцию сокращения популяции этого редкого растения.
Биологи Витебского госуниверситета разрабатывают планы интродукции водяного ореха на озера Берново, Черново, Зароново.       
Расширить внешние границы популяции -- идея благородная, она требует тщательного изучения приемов и методов выращивания. Прогнозировать на более далекую перспективу экологи считают делом неблагодарным. Ведь мониторинг последних десятилетий в определенных точках Поозерья показал, насколько изменилась окружающая природа под воздействием хозяйственной деятельности человека. Например, сорокалетняя практика изучения экологии озера Тиосто свидетельствует об интенсивном зарастании озера рогозом да тростником. Со временем процессы эвтрофирования могут стать необратимыми.  

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter