Синдром «паники инвесторов»

Белорусскому рублю девальвация не грозит, уверены эксперты МВФ

Белорусскому рублю девальвация не грозит, уверены эксперты МВФ

Относительно недавно физики изобрели бездымный порох, а биржевые экономисты – дым без огня. Кстати, о влиянии пламени на экономику. Теодор Драйзер красочно описывал в своем произведении крах состояний биржевых игроков, причиной которого стал пожар. Реальный, настоящий, физически пожирающий имущество, а говоря на языке маклеров – активы. Нынче, чтобы создать панику на мировых валютно-фондовых рынках, не надо даже искры – хватит дыма. Когда эксперты и аналитики ежедневно подводят итог торгов на известных мировых площадках, они начинают свои умные тирады не с анализа реальности, а с «ожиданий инвесторов». По забавным правилам живет западный мир: доллар дорожает не по причине подъема американской экономики – просто многие в этом уверены. А уверенность эта появилась потому, что доллар дорожает…

Беларусь в глазах зарубежных аналитиков в начале недели попала в «черную полосу»: эксперты Еврокомиссии не исключали возможности девальвации национальной валюты. Правда, конец декады оказался «белым» — представители Международного валютного фонда выразили удовлетворенность отечественной банковской системой и курсовой политикой…

Вообще, публичные «экспертизы» — явление достаточно интересное, некоторые штрихи которого описаны в так называемой теории заговора. Пока аналитики Еврокомиссии печатали свой отчет о нашей стране, их многочисленные коллеги чуть не похоронили Грецию. Дня три по международным деловым каналам красочно расписывался ее огромный дефицит бюджета, неподъемный внешний долг, многие выражали уверенность в дефолте. Инвесторы, как обычно, струхнули и стали во всемирном масштабе избавляться от евро. Но минуло дня три, и те же эксперты увидели Грецию в совершенно ином свете. Мол, доля этой страны в ВВП ЕС всего 3 %, максимальный объем потенциально «невозвращенных» долгов – около 50 млрд. евро. Словом, Греция была заново «открыта». И евро пополз вверх, на радость хэдж-фондов, которые в период паники прикупили по дешевке этой валюты. Учитывая объемы сделок на мировых биржах, кое-кто неплохо подзаработал.

Не хочу бросать камни в огород экспертов Еврокомиссии. Греческая история вспомнилась к слову. К Беларуси аналитики были достаточно объективны. Единственное, не учли нездорового влияния термина «девальвация» на спокойствие населения. В монетарно-финансовой политике — это нормальный инструмент решения определенных проблем. Американцы и ЕС этим «забавляются» уже второй год, «заигрывая» с курсом евро-доллар на радость биржевых «быков» и «медведей». Снижали и укрепляли свои денежные единицы многие страны в мире. Конечно, у девальвации есть вторая сторона медали – влияние на уровень жизни населения, а также промышленность. На эти факторы также справедливо указали эксперты Еврокомиссии. Как грамотные экономисты, они не пытались в своем анализе найти истину, а рассматривали различные варианты решения проблемы дефицита валюты в стране для покрытия текущих международных операций. Фактически того самого отрицательного внешнеторгового сальдо, про которое все в Беларуси знают из официальных новостей.

Европейцы «протестировали» три варианта ликвидации дефицита. Уже упомянутая девальвация, по их мнению, не самая лучшая тактика для экономики в целом. Но вопрос можно решить либо внешними заимствованиями, либо так называемым краткосрочным торговым финансированием: когда иностранные поставщики или их финансовые партнеры предоставляют белорусским получателям заемные средства для оплаты товаров. Очень распространенный в мире инструмент, который белорусские банкиры только начали серьезно осваивать перед самым кризисом и сейчас наращивают потенциал этой финансовой услуги. И, судя по положительным отзывам экспертов МВФ, белорусскому рублю пока ничего не грозит. Впрочем, его падение не предрекали и аналитики Еврокомиссии… Так что паника на отдельных оппозиционных сайтах была напрасной…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter