Синдром опустевшего гнезда: как поддержать родителей, которые страдают из-за ухода детей во взрослую жизнь


Родители, которые выпустили детей во взрослую жизнь и в «опустевшем гнезде» чувствуют себя некомфортно, нуждаются в поддержке. Что в этой ситуации могут сделать взрослые дети? На вопрос портала sb.by ответил психолог Максим Сотник.

Вопрос о том, как взрослым детям поддержать родителей после ухода от них, требует внимания и понимания как социальных, так и психологических аспектов, отметил специалист:

– Важно иметь представление о цикле жизни семьи. По мере того как дети взрослеют и создают собственные семьи, родители также переживают новые этапы своей жизни. У них возникает потребность в поддержке от детей.

Максим Сотник пояснил, что разрыв с детьми, особенно в контексте создания ими собственных семей, заставляет родителей испытывать беспокойство, чувства потери и одиночества:

Психологические исследования показывают, что активное проявление заботы и внимания со стороны детей способно смягчить эти неприятные и тяжелые переживания. Регулярные звонки, встречи и просто выражение любви и уважения будут способствовать эмоциональному благополучию родителей.

Если родители находятся в достаточно преклонном возрасте, могут возникнуть новые вызовы, добавил специалист:

Пожилым людям с проблемным здоровьем может быть трудно осуществлять полноценный уход за собой, адаптироваться к изменившейся жизненной ситуации. В этом контексте помощь детей в самых разных вопросах – от простых бытовых до сложных финансовых – может быть незаменимой.

В мире современных технологий поддержание связи с родителями стало более доступным, независимо от физического расстояния, отметил Максим Сотник и призвал пользоваться имеющимися возможностями:

Психологические исследования показывают, что регулярное общение и поддержание связи с родителями способствует их благополучию и укрепляет семейные узы. Речь не только о телефонных звонках и видеочатах, но и об обмене фотографиями, письмами, а также о других удобных формах коммуникации.

Психолог заострил внимание на том, что каждый человек уникален:

– Уважение и понимание его индивидуальности – ключевой аспект поддержки.

Максим Сотник подчеркнул, что названные практические рекомендации основаны на принципах эмпирически подтвержденных методов взаимной психологической поддержки и адаптации после ухода из семьи:

Их целью является обеспечение эмоциональной стабильности, развитие ресурсов самообслуживания и укрепление личностной идентичности в новых условиях жизни.

По мнению эксперта, также важно не забывать о законах природы:

В дикой природе животные, достигнув половой зрелости, покидают родителей и создают собственные «семьи». У людей в норме происходит нечто подобное.

Трудности в большинстве случаев возникают у обеих сторон, и это совершенно естественно, подчеркнул Максим Сотник:

Взрослые дети, оторвавшись от родителей, испытывают чувства волнения и одновременно эйфории в ситуации, когда начинают жить отдельно и создают собственную семью. Также им приходится сталкиваться с ощущением неопределенности и тревогой по поводу нового положения в «большом» мире. А родители, с одной стороны, могут испытывать облегчение от того, что дети взрослеют и начинают свою собственную жизнь. С другой – переживать тоску, чувство утраты и печаль по поводу того, что больше не смогут защищать их, общаться так часто, как раньше. Важно помнить: адаптация займет какое-то время, и потом отношения родителей и детей выйдут на качественно новый уровень, «переформатируются».

Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, что делать, если жена считает, что муж мало зарабатывает, а он не согласен.

Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter