Синдром менеджера

Сегодня у нас почти четверть мужчин старше 35 лет страдает нарушением потенции.
Сегодня у нас почти четверть мужчин старше 35 лет страдает нарушением потенции. Особенно велика их доля среди чиновников и управленцев. Но у врачей ищут помощи не более 15 процентов из них. И то не сразу - "медленно зреют".

Когда мужчина ощущает первые "неполадки в системе", он решает: устал. И он прав: сегодня сексологи выделяют среди своих пациентов категорию трудоголиков. Даже термин такой появился - "синдром менеджера". Это когда не о работе думается разве что в автомобильной пробке, да и то если она достаточно длинна.

Устал - надо отдохнуть. Но во время отдыха мало что меняется. Наоборот, на досуге все чаще в голову приходят всякие нехорошие мысли. К примеру, о том, что по всем признакам воспринимавшееся как случайность становится очень похоже на закономерность.

Ну что ж, есть проблема - будем решать. В ход идут зверобой да женьшень. В помощь им берется элеутерококк или какая-нибудь левзея. Заедается все это сушеными абрикосами, орехами, пророщенными зернами пшеницы, шашлыком, луком, форелью, икрой, соленым огурцом. В перспективе - овес, ячмень, а также свежая конина, мясо кабана и бизона. Вспоминается, что есть еще на белом свете олени да кабарги.

Но тут вдруг мужчина понимает: можно не продолжать. И он прав. Потому что не единожды доказано: диеты да травки - всего лишь компонент для "каши из топора". Чтобы "каша" получилась наваристой, к ним необходимо добавить по меньшей мере отказ от курения и избыточных доз алкоголя, 8-часовой сон, длительные прогулки по вечерам и бег трусцой по утрам, выходные на природе и т.д. и т.п. И так всю оставшуюся жизнь. Но жизнь уже другую - не ту, в которой наш герой, как ни жалуется, а все ж как рыба в воде. И не будем к нему строги: решиться на другую жизнь не каждый находит в себе силы и стимул - даже под угрозой потерять ту, что есть.

А проблема тем временем становится все острее. "Можно любить ее, она может понимать меня, но без секса семьи быть не может. Она уйдет и будет права..." "Если есть успех в постели, значит, будет он и везде... Если нет - кому нужны такие работники?" У мужчины в полном разгаре формирование комплекса неполноценности. Он становится угрюм, нервозен. А все болезни, как известно, от нервов. Замкнутый круг.



Пилюля - панацея?

И тогда, расписавшись внутренне в собственном бессилии, он идет... вы думаете, к сексологу или к урологу? Ничего подобного! Он идет в аптеку. Благо рекламный бизнес своего не упускает - выбор сделать нетрудно. Попробовав недорогие пищевые добавки, чувствует: это из той же серии, что и бег трусцой в розовых снах. И решает поразить недуг в самое его сердце - купить дорогое импортное средство. Понять решимость эту нетрудно. Жизнь - как шагреневая кожа, а тут такие возможности! Достаточно одной таблетки! Если контакты непредсказуемы, купите этот препарат - через 15 минут после приема вы уже гигант секса. Ах, через 15 минут рановато будет? Что ж, купите другой препарат - он действует через 4 часа после приема. Ах, контакты ваши непредсказуемы, но вы точно знаете, что должны быть в форме все ближайшие сутки? Тогда купите вот это!

А дальше - пришел, купил, победил. Нашего героя можно поздравить? Сложности позади? Спросим у медиков.

Средства, делающие из мужчины "калифа на час", - панацея? Сколько людей - столько у недуга может быть и причин. Игнорировать их - себе вредить. Это мнение профессора-уролога Дмитрия Пушкаря. Человека, который заявляет, что сегодня 95 случаев импотенции из 100 излечимы. И уж он-то знает, что говорит. Белый халат Дмитрий Пушкарь впервые надел во времена, когда для решения такого рода проблем у медиков не было иных способов, нежели операция или инъекция. Инъекция, заметьте, в ту самую часть тела мужчины, что крайне заинтересована в процессе, но при этом отказывается повиноваться.

Открытия последних лет в биомедицине и фармакологии - наверное, все-таки начало новой эры в отношении полов. Ведь теперь мужчина может позволить себе быть активным хоть до конца дней, невзирая ни на какие недуги. Но захотеть побить все мыслимые и немыслимые рекорды в сексе может, к примеру, человек с не слишком здоровым сердцем и сосудами или даже принимающий лекарства, содержащие нитриты. Все это - противопоказания к применению. Правда, не такие уж и категоричные. Однако достаточно и того, что сердце наше - орган весьма категоричный. Так что лучше использовать чудодейственные эти средства в комплексном лечении под наблюдением врача. Ведь принимают же инсулин всю жизнь, к примеру, те, у кого диабет, больное сердце или нарушена функция щитовидной железы. Врач регулярно назначает анализы, корректирует дозы. Многие из этих людей ведь с момента заболевания принимают какие-нибудь 0,00001 мг - и это продлевает дни их на десятки лет.

Так и с этими препаратами. В идеале должна сложиться своеобразная бригада: врач, пациент, его половина. Да, без половины никак нельзя. От нее в исцелении зависит очень многое. Более того, нередко бывает, что именно в половине и корень проблем мужчины. Так что без активного вмешательства врача в сексуальную жизнь пациента здесь не обойтись.

Коллега доктора Пушкаря профессор Сегал считает, что роль врача при таком подходе к разрешению ситуации отчасти можно уподобить роли тренера для спортсмена. Он персонально подбирает такую нагрузку, чтобы пациент не был ни "перетренирован", ни "недотренирован". К тому же пациента учат эрекцию контролировать. Этому можно научиться? Представьте, да. А параллельно идет лечение органа или системы, ставшей причиной неприятностей. Если нужно, подключаются другие специалисты.

Так что же - получается, все-таки в известной мере панацея? "Сами по себе таблетки счастливой жизни не принесут, - отвечает известный российский сексолог академик Кон. - Наша задача - обеспечить соответствующий уровень сексуальной культуры".



О культе и жизни духа

А вот культура эта - не порождение вчерашних или сегодняшних достижений науки. По большому счету, складывалась она тысячелетиями. Культура не только сексуальных отношений - культура бытия. Как вы отнесетесь к такому факту? 44 процента японских мужчин старше 80 лет сексуально активны. Без всяких таблеток! Причина? Традиция, определенные табу, питание. Впрочем, это все-таки Восток - дело, как известно, тонкое. Возьмем всем известного Поля Брэгга. Почти в столетнем возрасте он "умер не своей смертью" (утонул в океане, занимаясь виндсерфингом) только потому, что жизнь посвятил убеганию от смерти своей - от старости.

Да что там за океан ходить! Порфирия Корнеича возьмите, Иванова! Многие ли по "Деткам" его, в общем-то немудреным, жить смогут? И эти люди, отменно здоровые и крепкие в очень преклонном возрасте, "японским мужчинам старше восьмидесяти" вряд ли уступили бы.

Были времена, были культуры, когда зачатие ребенка являлось действом, выводящим душу на такие высокие пласты духовности, что и люди в этом мире рождались светлые и сильные.

Были и есть традиции, в которых секс используется для пробуждения дремлющих в человеке энергий и для духовного роста. Истинное значение их - удел немногих. Вооруженный знанием этим "по форме", а не "по сути" - все равно что сумасшедший с бритвой в руке.

Однако информация неудержима. Знание трансформируется, адаптируется к восприятию тех, кому оно может быть полезно. Нынче существует немало психотехник, к этим основам восходящих. Вооружаются ими и наиболее прогрессивно мыслящие медики, психологи, сексологи. Но без достижения внутренней гармонии воспользоваться этими психотехниками трудно. Так что вот вам задача номер один. Остальное прилагается.



Кстати

По данным журнала "Time", секс удлиняет жизнь, повышает жизненный тонус и снижает риск многих заболеваний, депрессий и страхов.

Российский профессор А.Сегал утверждает, что если мужчина "за пятьдесят" имеет более 100 половых актов в год, риск инфаркта миокарда снижается в полтора раза.

Немного статистики

Самые сексуально удовлетворенные люди живут в Таиланде (92 процента), Вьетнаме (90), Китае и Испании (83). Самыми несчастными оказались жители России. Несмотря на то, что активность их высока (в среднем 150 раз в год), лишь 59 процентов опрошенных удовлетворены своей сексуальной жизнью.



Главные причины импотенции

: l Физиологические. Возраст. К 70 годам 60 процентов мужчин имеют сложности сексуального характера.

l Сердечно-сосудистые заболевания. Склероз.

l Диабет. Разрушает мелкие сосуды, в том числе и в области гениталий.

l Гормональный дисбаланс, к примеру низкое содержание тестостерона в организме.

l Прием лекарств. Препараты, снижающие артериальное давление, и антидепрессанты нарушают функционирование нервных окончаний в области гениталий.

l Курение, алкогольная и наркозависимость. Доведенные до порочной страсти, эти привычки ухудшают кровообращение и приводят к расстройству нервной системы.

l Психологические причины. Непрекращающееся состояние беспокойства, чувство вины, депрессия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter