Что нужно знать про эпидемический кератоконъюнктивит

Синдром красного глаза

Это заболевание относится к числу часто встречающихся болезней глаз, вызывается некоторыми аденовирусами. Кроме того, эпидемический кератоконъюнктивит считается частой причиной синдрома красных глаз у людей.


Аденовирусы были впервые выделены из аденоидов в 1953 году, что и послужило основанием для их названия. В мире существует более 130 серологических типов аденовирусов, из которых патогенны для человека 88. Большинство аденовирусов вызывает острую респираторную вирусную инфекцию, но есть и такие, которые поражают поверхность глаза. Они могут передаваться аэрозольно, через грязные руки и даже с продуктами питания. Но поскольку человек в течение дня может касаться век и конъюнктивы не менее 15 раз за сутки, а при нанесении косметики и того чаще, основным способом инфицирования можно считать контактный путь.

В передаче вируса важное значение имеют предметы обихода — дверные ручки, носовые платки, одежда и непосредственный контакт с другими людьми. Инкубационный период может составлять от 2 до 14 дней. Источником инфекции является больной кератоконъюнктивитом. Причем человек становится источником инфекции еще до начала клинических проявлений. Длительность выделения вируса из слезной жидкости может составлять от 2 до 4 недель. В отдельных случаях носительство сохраняется до 2 лет.

Начало заболевания обычно острое. Как правило, сперва поражается один глаз, а через 1—5 дней второй. При этом первым поражается глаз, расположенный со стороны ведущей руки, — у правшей правый, у левшей левый. Появляются жалобы на отек век, покраснение и резь в глазах, ощущение инородного тела и слезотечение. Возможно возникновение светобоязни и нарушения зрения. Второй глаз часто поражен незначительно, и на это могут не обратить внимания.

Тяжесть заболевания зависит от состояния иммунитета, болезнь может протекать как в виде субклинического конъюнктивита, так и тяжелого заболевания, осложненного бактериальной инфекцией, с ухудшением общего самочувствия — появлением слабости, недомогания, боли в суставах. Часто увеличиваются лимфатические узлы в области шеи, нижней челюсти, возле ушей, в некоторых случаях развивается инфекция верхних дыхательных путей.

Острое воспаление продолжается 1—4 недели, после чего обычно наступает самостоятельное выздоровление без каких-либо осложнений, но в тяжелых случаях эпидемический кератоконъюнктивит может стать причиной стойкого снижения остроты зрения. Часто у больных на поверхности глаза могут развиться так называемые псевдомембраны, когда на конъюнктиве образуются пленки из фибрина и некротических тканей. Они могут находиться на неповрежденной поверхности и легко снимаются без признаков кровотечения. Присоединение поражения роговицы встречается более чем у половины больных. Оно обычно появляется на 7—10-й день после начала заболевания, когда возникают мелкие эпителиальные инфильтраты, которые затем увеличиваются и становятся видимыми. После окончания острой стадии заболевания в роговице остаются отдельные очаги поражения округлой формы, что может привести к снижению остроты зрения. Со временем (чаще всего через несколько недель) они исчезают. Перенесенное заболевание у большинства может привести к развитию синдрома сухого глаза из-за гибели бокаловидных клеток.

Лечение носит симптоматический характер, поскольку специальной противовирусной терапии не существует. Тем не менее могут назначаться антибиотики, нестероидные противовоспалительные препараты, кортикостероиды, препарат «искусственные слезы», холодные компрессы.

Чтобы предотвратить заболевание, следует руководствоваться несложными правилами. Чаще мойте руки, никогда не носите контактные линзы других людей и не пользуйтесь их косметикой, старайтесь избегать пыльных, грязных помещений, пользуйтесь индивидуальными средствами личной гигиены, укрепляйте иммунитет, правильно питаясь и регулярно занимаясь физкультурой.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter