Синдром “капронового чулка”

Как-то услышала по радио кусочек выступления кардиолога. Он говорил что-то о синдроме “капронового чулка”. Расскажите, что это за состояние. Зоя ВИЛЬКО, Брестская область

Оно возникает из-за чрезмерного объема выпитого пива. Его также называют синдромом “пивного сердца”. Если человек выпивает несколько больших бокалов пива, оно быстро всасывается в организм, переполняя кровеносное русло. Если такие “вливания” повторяются довольно часто, у пьющего возникает варикозное расширение вен и расширение границ сердца. Поэтому всем, кто любит пиво и при этом не знает меры при его употреблении, нужно иметь в виду, что подобные дозы приводят к тому, что сердце становится дряблым.
— Любое злоупотребление всегда порождает немало проблем, — говорит главный нарколог Минздрава республики Владимир Максимчук. — Это следует помнить тем, кто увлекается подобным напитком. А его популярность в Беларуси в последние годы заметно возросла. Сегодня уже прослеживается алкогольная зависимость от пива. Известно, что за вечер пивной алкоголик может выпить до 3 литров напитка. Сердце такого человека называют “бычьим”: рентгенологи знают, что на снимке оно в два раза больше обычного. Вместе с тем довольно слабое. Поэтому при малейших физических нагрузках у любителей пива возникает сильная одышка. Пивное пристрастие губит организм еще страшнее, чем водочное. Последствия его чрезвычайно тяжелы: миокардит, цирроз печени, гепатит, поражение клеток, нарушение интеллекта и т.д. Кстати, и живут пивные алкоголики меньше, чем обычные. В среднем алкоголизм сокращает жизнь человека на 20—22 года, а те, кто пьет пиво без меры, живут меньше на 25—27 лет.
У пива есть еще одно неприятное свойство. Оно по-разному влияет на мужской и женский организмы. В мужском начинают продуцироваться женские половые гормоны, из-за чего расширяется таз, разрастаются грудные железы. А у поклонниц пива высока вероятность заболевания раком молочной железы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter