Символы веры

Паломники из Беларуси отправляются на встречу с Папой Римским
25 мая в Польшу с пастырским визитом прибывает Папа Римский Бенедикт XVI. На встречу с понтификом отправилась большая группа католических верующих из нашей страны. По поручению Конференции католических епископов Беларуси координацию паломнической акции осуществляет викарный епископ Минско–Могилевской архиепархии Антоний Демьянко.

По предварительным данным, из Беларуси на встречу с главой Римско–католической церкви выезжают 2.400 человек разных возрастов и профессий. Примерно 700 — из Минско–Могилевской архиепархии: они проследуют не только в Варшаву, но и в Краков, куда также лежит маршрут Папы. Гродненская епархия делегирует около 1.200 паломников, Витебская — 300, Пинская — 200. Главное событие — совместная молитва верующих и Папы Бенедикта XVI о судьбах мира и церкви — произойдет 26 мая на центральной площади Варшавы. Стечение народа ожидается огромное, поэтому выпущены специальные билеты с указанием месторасположения участников встречи.

По словам епископа Антония, подготовка к паломничеству прошла успешно. В каждой епархии назначался ответственный священник, занимавшийся оформлением виз, транспортом, согласованием программы пребывания. Руководство церкви направило письмо в пограничную службу Беларуси с просьбой о содействии в быстром и организованном пересечении границы. Пограничники с пониманием отнеслись к ней. При необходимости помощь окажут белорусское дипломатическое представительство в Польше и консульские службы. Но епископ надеется, что трудностей не возникнет, ведь необходимый опыт у белорусских католиков есть: ранее они уже побывали на встречах с Папой Иоанном Павлом II в Польше, Литве и Украине.

Кстати, одну из таких поездок епископу Антонию пришлось пропустить. Это случилось в начале 90–х годов, когда понтифик встречался с молодежью в Ченстохове. Ксендз Антоний служил в костеле Новогрудка. И хотя тогда, чтобы увидеть Папу, из прихода поехали 700 человек, сам отец–настоятель остался дома. Дело в том, что он был единственным католическим священником на весь район. Ему приходилось также вести службы в соседних Кореличах и Дятлово. Оставить паству без попечения он не мог. Теперь же в этом регионе верующих окормляют 10 священников.

Несмотря на многолюдность, хорошо известна особая проникновенность встреч верующих с Папой. Определяется она самой сутью события: не туристической поездки, не экскурсии, а именно духовного паломничества. Где главная цель — совместное вознесение к Богу слов любви, веры и надежды. Так обязательно будет и в этот раз.

Наибольшее число белорусских паломников отправится в Варшаву из Гродно. К примеру, в ночь с четверга на пятницу в специальный поезд, заказанный Гродненской римско–католической епархией, здесь сядут 800 пилигримов. А те, кому не хватит мест в железнодорожном составе, отправятся в польскую столицу на автобусах.

Нотариус Гродненской римско–католической епархии ксендз Антоний Грэмза отмечает, что поездка в Варшаву не финансируется костелом, но исключения все же допускаются: «Мы понимаем, что Папа очень редко бывает так близко от Беларуси, поэтому помогаем верующим, которые не могут найти деньги для поездки. Но этот вопрос решается в индивидуальном порядке приходскими священниками. Ведь они лучше знают свою паству и следят за тем, чтобы среди посланников костела не было случайных людей. В основном за счет епархии едут старики и молодежь».

Среди гродненских паломников достаточно врачей и медсестер для своевременного оказания медпомощи в экстренных случаях. К тому же на площади Юзефа Пилсудского, где пройдет Святая Месса с участием Бенедикта XVI, будут постоянно дежурить 10 машин скорой помощи, причем одна из них — в непосредственной близости от сектора, в котором во время выступления Папы предстоит находиться белорусам. Кстати, наши соотечественники получили очень неплохие «зрительские» места. Для иностранцев выделена часть площади чуть правее папского алтаря сразу же за сиденьями священников. Предполагается, что вместе с гражданами Беларуси там же разместятся украинцы, россияне, словаки, чехи и немцы. Власти польской столицы специально к визиту зарубежных и иногородних гостей подготовили выпуск газеты «Приветствуем в Варшаве». В нем указаны планы размещения паломников и вспомогательных служб во время Святой Мессы, точные маршруты передвижения Папы, а также карта города. Будет работать и бесплатный телефонный номер 986, по которому паломники смогут уточнить свое местонахождение или объявить о поиске знакомых или членов семьи, затерявшихся в толпе.

«Поездка на встречу с Папой Римским — это особенная возможность почувствовать единство католической церкви под руководством епископа Рима и патриарха Запада, — сказал ксендз Антоний Грэмза. — А пока мы готовимся к паломничеству: усиленно молимся и очищаемся духовно».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter