Какие мероприятия пройдут в стране в День Государственного герба и Государственного флага

Символы нашей Независимости

У самого несентиментального человека, наверное, захватывает дух и возникает чувство гордости за принадлежность к своему народу, за страну, когда он видит свободно реющий на фоне неба Государственный флаг. Особенно внушительно этот символ нашего суверенитета выглядит на площади Государственного флага в Минске, что и неудивительно: флагшток вздымает красно-зеленое с орнаментом полотнище площадью 98 квадратных метров на высоту 70 метров. Здесь же собраны в единый архитектурный ансамбль символы независимости: герб и отлитый в бронзе текст национального гимна. 

Завтра инициативных и активных молодых людей примут в свои ряды пионерская организация, БРСМ и «Белая Русь».
sb.by

Завтра, во второе воскресенье мая, страна отметит День Государственного герба и Государственного флага Беларуси. Традиционно во всех регионах пройдут митинги и концерты, посвященные празднику. 

На площади Государственного флага в Минске состоится детско-молодежная акция «Гордимся Родиной своей». В ней примут участие сводные пионерские дружины Минской городской пионерской организации, представители органов государственной власти и общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

— На этом знаковом для нашей страны месте ОО «Белорусская республиканская пионерская организация», Белорусский республиканский союз молодежи и общественная организация «Белая Русь» примут в свои ряды инициативных, активных молодых людей, — сообщили в пресс-службе Мингорисполкома. — Право повязать галстуки пионерам-лидерам и вручить членские билеты новым членам общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» будет предоставлено почетным гостям, ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам пионерского и комсомольского движения. В акции примут участие около 480 человек. 

В Брестском облисполкоме рассказали, что День Государственного герба и Государственного флага отметят концертом местных творческих коллективов на площади имени Ленина в Бресте.

В Витебске традиционный митинг состоится на проспекте Победы. У памятного знака «Орден Победы» пройдет торжественная церемония поднятия флага. Лучшие спортсмены пронесут по Московскому проспекту флаг и факел, зажженный на площади Победы у Вечного огня. Чести поднять флаг удостоены четверо: участник Великой Отечественной войны, военный офицер, студентка Витебского государственного университета, обладательница титула «Королева Весна Беларуси-2018» и учащийся 11-го класса, победитель международных олимпиад.

Торжественной церемонией поднятия Государственного флага отметят праздник и в Могилеве. Во многих школах страны пройдут тематические лекции, просмотр кинофильмов, в библиотеках — специальные выставки, посвященные государственной символике. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter