Символическое Знамя Победы Лельчицкий район передал Рогачеву

Сегодня в Лельчицах прошел мемориальный митинг в честь 80-летия освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. Участники вспоминали павших, землю с братских могил передали в местный храм, а эстафету в рамках акции «На пути к Победе!» получил Рогачевский район.

В руках у лельчицких школьников портреты фронтовиков и партизан. Это выходцы из района, своим подвигом приблизившие Победу. Суровыми дорогами войны в составе Красной армии прошли три тысячи уроженцев лельчицкой земли, более 2600 человек отдали свою жизнь за независимость Родины. В партизанских отрядах и подполье погибли 290 народных мстителей. За время оккупации нацисты убили около двух тысяч мирных жителей. Было уничтожено 74 сельских населенных пункта. При этом Милошевичи, Глушковичи, Приболовичи и Тонеж стали сестрами Хатыни – их сжигали вместе с жителями. Председатель комитета идеологической работы и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский напомнил собравшимся участникам митинга возле братской могилы членов оперативной группы ЦК ВЛКСМ, летчиков и партизан:

– В архивах нет довоенных фотографий или планов Лельчиц и 62 местных деревень. Документы, как и всё здесь, сгорели в огне страшных пожарищ.

Партизанские отряды боролись с оккупантами с первых дней, уже 9 сентября 1941 года Лельчицкий партизанский отряд восстановил в райцентре советскую власть. Правда, ненадолго. Второе освобождение Лельчиц совершили в 1942 году знаменитые партизаны Ковпака. Но и тогда нацисты снова заняли населенный пункт. Окончательно изгнать врага из Лельчиц удалось только 23 января 1944 года. Кровопролитные схватки за отдельные деревни продолжались еще долго. Сотни бойцов отдали свои жизни за свободу Лельчицкого района.

Землю с братских могил Лельчицкого района привезли на мемориальный митинг. Сосуд с этой материальной памятью будет храниться в местном храме в честь Святой Живоначальной Троицы, а павших будут вспоминать в молитвах.

Останутся имена героев и в памяти следующих поколений, уверена член Молодежного совета при Лельчицком районном Совете депутатов, член Молодежного совета при Национальном собрании Екатерина Жогло:

– Память о тех страшных событиях мы впитаем, бережно сохраним и передадим уже своим детям как иммунитет против любой внешней агрессии и враждебности. Мы, молодые белорусы, понимаем, что жизнь – это дар свыше, а мирное небо над головой – это самая большая ценность. И святая обязанность каждого представителя молодежи – быть достойными подвигов наших предков и твердо хранить завоеванные мир, свободу и независимость.

Кульминацией мероприятий стала передача символического Знамени Победы. 23 сентября 2023 года в Комарине, первом освобожденном населенном пункте страны, был дан старт патриотической акции «На пути к Победе!». Тогда Знамя Победы передали жителям следующего освобожденного района – Ветковского. С тех пор символ путешествует из района в район–— в полной хронологии с ходом освобождения Беларуси. Из Лельчиц оно отправится в Рогачев, 80-летие освобождения которого отметят 24 февраля.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter