Лукашенко назвал суверенитет белорусского государства неоспоримым фактором

Символ всенародной памяти

22 июня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, Глава государства посетил мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой». Здесь в час начала войны по традиции прошло памятное мероприятие. Президент возложил венок к Вечному огню, минутой молчания почтил память мужественных героев, пообщался с ветеранами и участниками церемонии. 




Александр Лукашенко отметил, что Брестская крепость стала непреодолимой преградой для фашистов, которые так и не дошли до Москвы за шесть недель, как планировали: 

— И в тот день захватчики повторили неусвоенный исторический урок: народ, живущий на этих землях, отдаст жизнь, но не станет рабом. Очень созвучно с нашим временем.


Здесь сражались представители более тридцати национальностей. И все они выполнили свой священный долг. Они защищали свою Родину, хотя родились за тысячи километров от Бреста. 

Подвиг Брестского гарнизона стал символом несокрушимости братских народов и общим достоянием бывших республик Советского Союза, убежден Президент. 

— Но, к сожалению, не все граждане этих теперь уже независимых государств видят себя наследниками той героической истории. Очень жаль, — заметил Александр Лукашенко.  — У потомков изменников и предателей своя правда и своя победа, которую они сегодня намерены одержать прежде всего на идеологическом фронте. Проигравшим и поверженным нужен реванш. Их инициативы уже стали частью государственной политики отдельных стран. Но я глубоко убежден, что народная память победит и в наши дни. 

Никогда больше!

Память о событиях войны особо важна для того, чтобы подобное в истории больше не повторилось, заявил Президент. 

— Как только мы это забудем, мы снова окунемся в хаос, раздрай, дестабилизируем страну, мы породим новую войну. Вот поэтому мы сегодня в раннее утро пришли сюда — чтобы никогда не повторилось то, что было здесь, — сказал он. — Это не просто рядовой ритуал. Это память, для того чтобы мы с вами, наши дети никогда не столкнулись с такими проблемами.


Президент адресовал слова особой признательности ветеранам за то, что они с честью выдержали тяготы военного и послевоенного периода: 

— Ушедшие смотрят оттуда (с небес. — Прим. ред.) на нас и оценивают наши действия. Мы им говорим, что их героическое прошлое стало символом нашей независимости… Мы точно знаем, что их стремление к свободе и справедливости, преданность Родине живут в каждом из нас. И это та наследственность, которая делает суверенитет нашего государства неоспоримым фактором… 

Все, что мы сегодня имеем, хоть и создали это своими руками, принадлежит не только нам. Оно принадлежит также и им, а еще будущему — нашим детям. Время выбрало нас, и мы должны решить проблемы, которые стоят перед нами. 


Мы знаем цену независимости

Обращаясь к офицерам и солдатам, которые сейчас несут службу на этой героической земле, Президент отметил, что и сам служил в этих местах и хорошо знает Брест.

— Вы сегодня наследники Победы, вы стоите на рубеже, который не был отдан врагу, пока был жив хотя бы один воин. От нас этого сегодня не требуется, но мы должны быть готовы ко всему… Пусть ваша служба будет мирной и безопасной, — пожелал Глава государства. — Я всегда помню и хочу, чтобы вы, если придется воевать, стояли насмерть здесь, но не за тысячи километров на чужих землях и территориях, там нам делать нечего. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что независимость очень дорого стоит и ее необходимо защищать. Общаясь с ветеранами, Глава государства сказал:  

— Спасибо вам. Вы нам по-прежнему нужны. Иногда бывает завоевать проще, чем защитить… Катастрофы никакой, но защитить мы должны то, что имеем. Расслабляться ни в коем случае нельзя. Я предупреждал два-три месяца назад, что эта так называемая пандемия этим не закончится. Кому-то она очень на руку. Скоро увидите кому. Хотя уже и сейчас это видим. Будет давление серьезное, прежде всего экономическое. Потому что воевать с нами уже опасно, а наклонить надо. Слишком независимыми стали… 


Жить своим умом

Ни для кого не секрет, что везде в этом мире есть свои недостатки, в том числе и в западных странах, и в США.

— Кто бы мог подумать, что Америка так вспыхнет, и демократические СМИ сегодня захлебнулись и замолкли. Они не показывают, что происходит. Там в городах уже вошли войска и ввели комендантский час. То же самое и в Западной Европе. Об этом не принято говорить. А у нас они что-то увидели, —
заметил Президент. 

А посему важно держать голову на плечах и решать любые вопросы мирным путем, считает Глава государства:

— И через некоторое время мы увидим результат. Единственное, о чем вас попрошу: никогда (буду я, не буду) не позволяйте, чтобы вами понукали, чтобы вас заставляли и наклоняли. Прошли те времена. Мы успели укрепиться и создать свое государство. Главная задача — защитить его… Я всегда вам говорил: я никому не позволю силовым образом решать проблемы, которые надо решать мирно, политическим путем, на основании наших законов. 

Президент призвал не обращать внимания на то, что «нам там подпевают»: «Что-то не то делаем… А если наворовал, так ничего страшного…»

— Если бы мы этим ворюгам за годы своей независимости крылья не подрезали, мы бы сегодня построили олигархическое государство и стояли бы на коленях, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Поэтому смотрите на это спокойно и не думайте, что это кто-то использует в политических целях… Не поддавайтесь на уловки трех-четырех каких-то шарлатанов. Они будут использовать все. И аккумуляторы, и заводы (аккумуляторный завод в Бресте, против которого выступают некоторые граждане. — Прим. ред.), и прочее. Надо — снесем до основания этот ваш «аккумулятор», если только в нем проблема. Но не в нем, я же это понимаю. Ищут, за что зацепить, и вас туда повести. Помните, что этого делать нельзя. 

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА и Павла ЛОСИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter