Символ удачи

Разные обычаи встречи Нового года характерны не только для стран, но и для  семей, а подчас и для отдельных личностей

Разные обычаи встречи Нового года характерны не только для стран, но и для  семей, а подчас и для отдельных личностей. 

В последние минуты старого года, когда раздавались шутки и смех, царило всеобщее веселье, один человек сидел в углу комнаты и внимательно вглядывался в лица людей. Это был Иоганн Вольфганг Гете. 

Кто из гостей произнесет первые в новом году слова? Гете верил, что в них скрыто предсказание его судьбы на предстоящий год. 

Иоганн Фридрих Шиллер, наоборот, избегал шумных новогодних компаний. Чем мрачнее пройдет 31 декабря, полагал он, тем радостнее будет новый год. 

Генрих Ибсен старался в последний день старого года не брать в руки пера и чернильницы. Даже самая короткая заметка, написанная
31 декабря, думал он, грозит творческим бесплодием в будущем году. 

Но, пожалуй, самую необычную встречу Нового года устроил Энрико Карузо, когда пригласил к себе на праздник только блондинов и по возможности голубоглазых. Новогодняя пирушка в такой компании всегда приносила ему успех: в  1893 году он получил первый в жизни ангажемент, в 1898-м – триумфальное выступление в миланском «Театро Лирико» положило начало его мировой славе. 

Генри Коль, директор музея Виктории и Альберта в Лондоне, жил в середине XIX века. Однажды он придумал послать каждому знакомому небольшую картинку на рождественскую тему, на обороте которой было написано коротенькое поздравление. Яркие картины так понравились его многочисленным адресатам, что через год и те решили рассылать такие же поздравления. 

Постепенно это увлечение охватило весь мир. Так появились новогодние открытки. 

Раиса Адамовна Кудашова и Леонид Карпович Бекман, жившие в конце XIX – начале ХХ века, – авторы любимой всеми новогодней песенки «В лесу родилась елочка». Кудашовой принадлежит авторство стихотворения «Елка», опубликованного в 1903 году в журнале «Малютка», а музыку сочинил Бекман в октябре 1905 года ко дню рождения дочери. Оба автора не знали друг друга. Они не предполагали, что их произведение станет всенародно любимым, а его исполнение традиционным обычаем на славянских новогодних вечерах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter